Фалалеев Фёдор Яковлевич

156

(1899—1955) — советский военачальник, маршал авиации (1944). В Советской Армии с 1919. Окончил курсы «Выстрел» (1928), Качинскую военную школу лётчиков (1933), Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1934. Ныне ВВИА). Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. В ходе Великой Отечественной войны командующий ВВС армии, фронта и Юго-Западного направления. Начальник штаба — заместитель командующего ВВС Советской Армии (1942—43, 45—46). Как представитель Ставки Верховного Главнокомандования координировал действия воздушных армий при освобождении Донбасса, Южной Украины, Крыма, Белоруссии и Прибалтики. В 1946—50 начальник Военно-воздушной академии (ныне имени Ю. А. Гагарина). Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени, Красной Звезды, «Знак Почёта»..

Значения в других словарях
Факсимильная связь

• факс• факсими́льная связьфототелеграф, передача на расстояние графических, иллюстративных изображений и текстов (рукописных, печатных и др.) с неподвижных плоских оригиналов, осуществляемая электрическими сигналами по проводным линиям или радиосигналами. В пункте приёма переданное изображение воспроизводится обычно на листе бумаги точно в таком же виде, как на оригинале.Впервые передачу на расстояние неподвижного изображения осуществил в 1855 г. Итальянский физик Дж. Казелли. Созданный им апп..

Факсимильное издание

издание, обычно репродуцирующее какое-либо ценное издание прошлых лет с точным воспроизведением всех особенностей его оформления. Формат, сорт и цвет бумаги, переплёт, обложка и т. П. Выходит с пометкой «Факсимильное издание» и с двумя титульными листами – с выходными сведениями воспроизводящего и воспроизводимого изданий.. ..

Фалеристика авиационная

(от лат. Falerae, phalerae — металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия) — коллекционирование и изучение медалей и значков, на которых запечатлена история развития воздухоплавания и авиации. Ф. А. Принципиально отличается от таких классических видов коллекционирования, как филателия и нумизматика. О выпуске в обращение марок и монет, об их выходных данных сообщается в печати, и коллекционеру необходимо лишь приложить усилия к их приобретению. Появление же медалей и значков, с..

Фанера

древесный материал, состоящий из трёх и более слоёв шпона, склеенных между собой так, чтобы волокна соседних слоёв были взаимно перпендикулярны. Для изготовления фанеры используется лущёный или строганый шпон древесины лиственных пород. Такая структура делает её более прочной на излом и меньше подверженной короблению по сравнению с пластиной такой же толщины из цельной древесины. Вместе с тем, как и любой древесный материал, фанера легко поддаётся сверлению, резанию, шлифованию, склеиванию. Осн..

Дополнительный поиск Фалалеев Фёдор Яковлевич Фалалеев Фёдор Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фалалеев Фёдор Яковлевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фалалеев Фёдор Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа