Фанера

161

древесный материал, состоящий из трёх и более слоёв шпона, склеенных между собой так, чтобы волокна соседних слоёв были взаимно перпендикулярны. Для изготовления фанеры используется лущёный или строганый шпон древесины лиственных пород. Такая структура делает её более прочной на излом и меньше подверженной короблению по сравнению с пластиной такой же толщины из цельной древесины. Вместе с тем, как и любой древесный материал, фанера легко поддаётся сверлению, резанию, шлифованию, склеиванию. Основной недостаток – в условиях повышенной влажности она может расслаиваться. Поэтому поверхности, покрытые фанерой, и изделия из неё следует оберегать от влаги, напр., с помощью защитного покрытия краской, лаком или оклеиванием полимерной плёнкой.

Существует и специальная влагостойкая фанера, используемая, напр., в авиации, машиностроении. Выпускается фанера в виде листов толщиной от 2.5 до 20 мм (при толщине шпона от 0.8 до 1.5 мм)..

Значения в других словарях
Фалалеев Фёдор Яковлевич

(1899—1955) — советский военачальник, маршал авиации (1944). В Советской Армии с 1919. Окончил курсы «Выстрел» (1928), Качинскую военную школу лётчиков (1933), Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1934. Ныне ВВИА). Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. В ходе Великой Отечественной войны командующий ВВС армии, фронта и Юго-Западного направления. Начальник штаба — заместитель командующего ВВС Советской Армии (1942—43, 45—46). Как представитель Ставки Вер..

Фалеристика авиационная

(от лат. Falerae, phalerae — металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия) — коллекционирование и изучение медалей и значков, на которых запечатлена история развития воздухоплавания и авиации. Ф. А. Принципиально отличается от таких классических видов коллекционирования, как филателия и нумизматика. О выпуске в обращение марок и монет, об их выходных данных сообщается в печати, и коллекционеру необходимо лишь приложить усилия к их приобретению. Появление же медалей и значков, с..

Фанерование

облицовка деталей столярных изделий лущёным или строганым шпоном для улучшения внешнего вида (декоративности) изделий и придания им дополнительной прочности. Кроме того, фанерование позволяет экономить ценные и редкие породы дерева, поскольку основа изделия обычно изготовляется из простой древесины (сосна, ель), а ценный шпон после облицовки её полностью закрывает, так что готовое изделие внешне выглядит как сделанное целиком из дорогой древесины. Лицевые поверхности и кромки изделий, как прави..

Фарватер

безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству, обозначенный средствами навигационного оборудования – бакенами, буями, створными знаками, лазерными створами и т. Д. Фарватер характеризуется осью судового хода, обозначенной средствами навигационного оборудования, или, условно, линией, проходящей в средней части судового хода, глубиной, шириной, надводной высотой и радиусом закругления судового хода. Глубина судового хода – расстояние по вертикали от дна до поверхности воды. ..

Дополнительный поиск Фанера Фанера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанера" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа