Ферайнигте Флюгтехнише Верке

156

(Vereinigte Flugtechnische Werke GmbH, VFW) — самолётостроительная фирма ФРГ. Образована в 1963 в результате слияния фирм «Фокке-Вульф» и «Везер-флюгцойгбау» (Weser-Flugzeubau GmbH), в 1964 присоединила фирму «Эрнст Хейнкель флюгцойгбау» (см. Хейнкель), в 1974 — фирму «Рейнфлюгцойгбау» (Rhein-Flugzeugbau GmbH, RFB). В 1969 объединилась с нидерландской фирмой «Фоккер», став западногерманским филиалом «VFW-Фоккер» фирмы «Центральгезельшафт VFW-Фоккер» (Zentralgesellschaft VFW-Fokker GmbH), в 1980 вышла из этого объединения и слилась с фирмой «Мессершмитт-Бёльков-Блом». В середине 70-х гг. Была крупнейшей авиакосмической фирмой ФРГ. В составе консорциума «Трансаль» выпускала военно-транспортный самолёт С-160 (первый полёт в 1963), участвовала в программе создания боевого самолёта Панавиа «Торнадо», в лицензионном производстве вертолёта фирмы «Сикорский» СН-53С, вела производство реактивного пассажирского самолёта VFW-614 (1971), тренировочных, спортивных и туристских самолётов, осуществляла обслуживание и ремонт гражданских и военных самолётов.

Построила ряд экспериментальных ЛА, в том числе боевой СВВП VAK 191B (1971), самолёт-экраноплан Х113Am (1970)..

Значения в других словарях
Фен

электрический аппарат для сушки волос. Состоит из электровентилятора и спирального электронагревательного элемента, размещённых в общем пластмассовом корпусе с узкой выходной горловиной. Вентилятор создаёт поток воздуха, который обтекает электронагревательный элемент, нагревается до температуры 50–70 °C и через горловину выходит наружу. Регулируя температуру и интенсивность воздушного потока при помощи переключателя мощности, подбирают наилучший режим для своих волос. Многие фены дополнительно ..

Фенестрон

см. В ст. Рулевой винт.. ..

Фердинанд, Элефант

Тяжелое штурмовое орудие "Фердинанд", ("Элефант") См.1. Тяжелое штурмовое орудие Фердинанд2. Штурмовое орудие "Фердинанд"Библиография. ..

Ферма

несущая конструкция для перекрытия пролётов, состоящая из прямолинейных стержней, соединённых жёстко друг с другом в виде решётки. Фермы бывают деревянные, металлические и железобетонные. Ещё римляне владели искусством создавать из деревянных, составленных треугольниками и укреплённых распорками балок в высшей степени устойчивые конструкции. Применяют фермы в качестве пролётных строений мостов, каркасов покрытий зданий и т. Д. Основные составные части фермы – пояса (прямолинейные или полигональ..

Дополнительный поиск Ферайнигте Флюгтехнише Верке Ферайнигте Флюгтехнише Верке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферайнигте Флюгтехнише Верке" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферайнигте Флюгтехнише Верке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа