Ферма

182

несущая конструкция для перекрытия пролётов, состоящая из прямолинейных стержней, соединённых жёстко друг с другом в виде решётки. Фермы бывают деревянные, металлические и железобетонные. Ещё римляне владели искусством создавать из деревянных, составленных треугольниками и укреплённых распорками балок в высшей степени устойчивые конструкции. Применяют фермы в качестве пролётных строений мостов, каркасов покрытий зданий и т. Д. Основные составные части фермы – пояса (прямолинейные или полигональные) и решётка. Наибольшее распространение получили стальные фермы – конструкции жёсткие и экономичные. Появились они в 40-х гг. 19 в. В мостостроении, когда стало ясно, что большой пролёт перекрыть сплошной металлической балкой невозможно из-за её огромного собственного веса.

Тогда в конструкциях мостов и были применены фермы – облегчённые конструкции, в которых за счёт жёсткого соединения в узлах прогибы пролётов получались небольшими. Но у чисто металлических ферм есть один существенный недостаток. Они нуждаются в постоянной защите от коррозии. Поэтому в тех случаях, когда ферма подвергается воздействию атмосферных осадков (напр., в пролётных строениях мостов), металлу всё чаще предпочитают железобетон.Металлические фермы виадука во Франции (1885 г., проект Г. Эйфеля).

Значения в других словарях
Ферайнигте Флюгтехнише Верке

(Vereinigte Flugtechnische Werke GmbH, VFW) — самолётостроительная фирма ФРГ. Образована в 1963 в результате слияния фирм «Фокке-Вульф» и «Везер-флюгцойгбау» (Weser-Flugzeubau GmbH), в 1964 присоединила фирму «Эрнст Хейнкель флюгцойгбау» (см. Хейнкель), в 1974 — фирму «Рейнфлюгцойгбау» (Rhein-Flugzeugbau GmbH, RFB). В 1969 объединилась с нидерландской фирмой «Фоккер», став западногерманским филиалом «VFW-Фоккер» фирмы «Центральгезельшафт VFW-Фоккер» (Zentralgesellschaft VFW-Fokker GmbH), в 198..

Фердинанд, Элефант

Тяжелое штурмовое орудие "Фердинанд", ("Элефант") См.1. Тяжелое штурмовое орудие Фердинанд2. Штурмовое орудие "Фердинанд"Библиография. ..

Ферри Антонио

(1912—1978) — итальянский учёный в области сверхзвуковой аэродинамики. Окончил Римский университет (1934). В середине 30-х гг. Создал первую в мире сверхзвуковую аэродинамическую трубу (Гуидония, Италия) и экспериментально исследовал аэродинамические характеристики крыльев при переходе через звуковой барьер. Во время 2-й мировой войны принимал участие в итальянском движении сопротивления. С 1944 в США. Сочетал фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования с прикладными. Им вып..

Ферросплавы

полупродукты металлургического производства – сплавы железа с ванадием, кремнием, марганцем, хромом и другими элементами. Используются при выплавке стали для раскисления и легирования жидкого металла, связывания вредных примесей, придания металлу требуемой структуры и свойств, а также при получении других ферросплавов (т. Н. Передельные ферросплавы).. ..

Дополнительный поиск Ферма Ферма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферма" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа