ФИАТ

199

(Societ(á) per Azioni Fabbrica Italiana di Automobili Torino, FIAT) — промышленный концерн Италии с развитым авиационным отделением. Основан в 1898, является пионером итальянского авиастроения. Первый авиационный завод построен в 1907, с 1908 — серийное производство авиадвигателей, с 1914 — выпуск самолётов, использовавшихся в 1-ю мировую войну. В 1925 концерн присоединил авиационную фирму «Ансальдо» (Ansaldo), выпускавшую самолёты с 1916. В 20—30-х гг. И в годы 2-й мировой войны выпускал истребители, бомбардировщики, учебно-тренировочные и транспортные самолёты, авиадвигатели. После войны концерн возобновил производство самолётов (по лицензиям и собственной конструкции) и авиадвигателей (главным образом по лицензиям).

В 1969 самолётостроительное отделение концерна вошло в состав фирмы «Аэриталия», а двигателестроительное отделение в 1976 было преобразовано в филиал «ФИАТ авиационе» (FIAT Aviazione) в составе концерна. Среди известных самолётов концерна истребители-бипланы C.R.20 (первый полёт в 1926), C.R.32 (1933), C.R.42 (1938, выпущено 1781), истребитель-моноплан G.55 (1942), гидросамолёт-торпедоносец и разведчик R.S.14 (1938), военно-транспортный и пассажирские самолёты серии G.12 с тремя ПД (1940). После 1945 созданы тренировочные самолёты G.46 с ПД (1947), G.80 (1951, первый итальянский самолёт с ТРД) и его серийный вариант G.82 (1956). По лицензии выпускались американские истребители Норт Американ F-86 и Локхид F-104.

В 1956 для НАТО создан реактивный истребитель-бомбардировщик G.91 (построено 756, в том числе по лицензии в ФРГ). В 80-х гг. Концерн продолжал производство ГТД (по лицензиям или международным программам)..

Значения в других словарях
Ферри Антонио

(1912—1978) — итальянский учёный в области сверхзвуковой аэродинамики. Окончил Римский университет (1934). В середине 30-х гг. Создал первую в мире сверхзвуковую аэродинамическую трубу (Гуидония, Италия) и экспериментально исследовал аэродинамические характеристики крыльев при переходе через звуковой барьер. Во время 2-й мировой войны принимал участие в итальянском движении сопротивления. С 1944 в США. Сочетал фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования с прикладными. Им вып..

Ферросплавы

полупродукты металлургического производства – сплавы железа с ванадием, кремнием, марганцем, хромом и другими элементами. Используются при выплавке стали для раскисления и легирования жидкого металла, связывания вредных примесей, придания металлу требуемой структуры и свойств, а также при получении других ферросплавов (т. Н. Передельные ферросплавы).. ..

Фиат-2000

Вступив в Первую мировую войну на стороне Антанты в 1915г., Италия довольно скоро осознала то, что уже стало ясно воевавшим странам - боевые и технические средства, имевшиеся в наличии, смогли лишь завести войну в позиционный тупик, но не давали выхода из него. Командование тем не менее долго оставалось уверено в близких и крупных успехах. Сражение с австро-германскими войсками на р.Изонцо близ Капоретто в октябре-ноябре 1917г.закончилось для итальянской армии, сражавшейся на стороне Антанты, ..

Фибра

листовой волокнистый материал, состоящий из нескольких слоёв бумаги, пропитанных концентрированным раствором хлорида цинка. Для изготовления фибры используют бумагу, получаемую из тряпичной макулатуры, без проклейки. Применяется как заменитель кожи для изготовления обуви, коробок, чемоданов, а также как электро – и теплоизоляционный материал в приборах и аппаратах. Уплотнитель в узлах машин и механизмов.. ..

Дополнительный поиск ФИАТ ФИАТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ФИАТ" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ФИАТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа