Фидер

150

1) в радиотехнике и технике сверх-высоких частот (СВЧ) – линия передачи, по которой осуществляется направленное распространение (канализация) электромагнитных колебаний (волн) от источника к потребителю. По фидеру, напр., электромагнитная энергия радиопередатчика подаётся на антенну, радиоволны от антенны поступают на вход радиоприёмника, по фидеру распространяются радиосигналы проводного вещания от районного или городского радиоцентра в жилые дома. Фидеры бывают открытые и закрытые. К открытым фидерам относятся одно-, двух – и многопроводные линии в виде металлического провода или системы проводов, линзовые и зеркальные оптические линии. Закрытые фидеры – одно – и многопроводные экранированные линии (радиочастотный кабель, симметричная полосковая линия), металлические радиоволноводы, волоконно-оптические линии.

Конструкция фидера определяется рабочей частотой источника колебаний. Напр., для передачи электромагнитных колебаний в диапазоне до 3 МГц, как правило, используют экранированные и неэкранированные проводные линии, электромагнитные волны с частотой 3 МГц – 3 ГГЦ передают по коаксиальным радиочастотным кабелям, передачи в диапазоне 3—300 ГГц осуществляются по металлическим и диэлектрическим волноводам.2) В электроэнергетике – устаревшее название распределительной кабельной или воздушной линии электропередачи напряжением 6—10 кВ..

Значения в других словарях
Фигура пилотажа

движение ЛА, при котором либо его траектория имеет определённую геометрическую форму (например, горка), либо ЛА вращается вокруг центра масс определённым образом (например, бочка), либо одновременно то и др. (например, штопор). Число Ф. П., используемых в спортивных соревнованиях, весьма значительно (десятки тыс.), наиболее часто применяемые перечислены в ст. См. Высший пилотаж, Пилотаж, Сложный пилотаж.. ..

Фигуры высшего пилотажа

см. В ст. Пилотаж.. ..

Физические источники тока

устройства, преобразующие тепловую и механическую энергию, а также энергию радиационного излучения и ядерного распада в электрическую. К таким источникам тока относятся электромашинные генераторы, термоэлектрические генераторы и термоэмиссионные преобразователи, магнитогидродинамические генераторы, солнечные и ядерные батареи.Основными источниками электроэнергии являются генераторы электрического тока, приводимые в действие паровой и газовой турбиной (турбогенераторы), двигателем внутреннего сг..

Филин Александр Иванович

(1903—1942) — советский лётчик-испытатель, генерал-майор авиации (1940). В Красной Армии с 1921. Окончил Петроградскую военно-теоретическую школу авиации (1922), Борисоглебскую школу военных лётчиков (1925), Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1930. Ныне ВВИА). В 1930—41 работал в НИИ ВВС (с 1937 начальник института). Летал на самолётах многих типов, проводил сложные лётные испытания, в том числе первых самолётов с убирающимся шасси, первые испытания на штопор ист..

Дополнительный поиск Фидер Фидер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фидер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фидер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа