Физические источники тока

179

устройства, преобразующие тепловую и механическую энергию, а также энергию радиационного излучения и ядерного распада в электрическую. К таким источникам тока относятся электромашинные генераторы, термоэлектрические генераторы и термоэмиссионные преобразователи, магнитогидродинамические генераторы, солнечные и ядерные батареи.Основными источниками электроэнергии являются генераторы электрического тока, приводимые в действие паровой и газовой турбиной (турбогенераторы), двигателем внутреннего сгорания, чаще дизелем (дизель-генератор), гидротурбинами (гидрогенераторы). На их долю приходится св. 95 % всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Мощность турбогенераторов достигает 800—1200 МВт, гидрогенераторов – 500–650 МВт, дизель-генераторов – 10 МВт.

Турбо – и гидрогенераторы устанавливают соответственно на тепловых электростанциях и гидроэлектрических станциях, а дизель-генераторы применяют на передвижных электростанциях и в качестве резервных или временных источников электроэнергии.С сер. 60-х гг. 20 в. Всё большее значение приобретают солнечные батареи. Одна такая батарея представляет собой панель, на которой размещается от нескольких десятков до нескольких тысяч электрически соединённых между собой фотоэлементов, которые под действием солнечного света генерируют ЭДС (фотоЭДС). Наиболее широко солнечные батареи используются на космических аппаратах и орбитальных станциях, применяют их и для отопления и электроснабжения небольших жилых домов (где солнечные батареи размещают на крышах), для обеспечения электроэнергией электромобилей, измерительных приборов, часов, микрокалькуляторов и т.

Д. Напряжение, создаваемое солнечными батареями, достигает десятков вольт, а мощность – нескольких киловатт.Созданные в кон. 1950-х гг. В США и СССР магнитогидродинамические генераторы показали принципиальную возможность прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, но распространения они пока не получили. Мощность экспериментальных и полупромышленных установок с МГД-генераторами составляет 25–50 МВт. Термоэлектрогенераторы (ТЭГ) и термоэмиссионные преобразователи (ТЭП) используются гл. Обр. Как временные источники тока, хотя сфера их практического применения достаточно широка. В технике связи, медицинских приборах, на транспорте и пр. Их мощность от нескольких десятков ватт до сотен киловатт.В ядерных батареях используется кинетическая энергия электронов, образующихся при b– распаде.

По мнению многих специалистов, такие источники тока имеют хорошую перспективу, однако к кон. 20 в. Работы по их созданию не вышли за пределы эксперимента..

Значения в других словарях
Фигуры высшего пилотажа

см. В ст. Пилотаж.. ..

Фидер

1) в радиотехнике и технике сверх-высоких частот (СВЧ) – линия передачи, по которой осуществляется направленное распространение (канализация) электромагнитных колебаний (волн) от источника к потребителю. По фидеру, напр., электромагнитная энергия радиопередатчика подаётся на антенну, радиоволны от антенны поступают на вход радиоприёмника, по фидеру распространяются радиосигналы проводного вещания от районного или городского радиоцентра в жилые дома. Фидеры бывают открытые и закрытые. К открытым..

Филин Александр Иванович

(1903—1942) — советский лётчик-испытатель, генерал-майор авиации (1940). В Красной Армии с 1921. Окончил Петроградскую военно-теоретическую школу авиации (1922), Борисоглебскую школу военных лётчиков (1925), Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1930. Ныне ВВИА). В 1930—41 работал в НИИ ВВС (с 1937 начальник института). Летал на самолётах многих типов, проводил сложные лётные испытания, в том числе первых самолётов с убирающимся шасси, первые испытания на штопор ист..

Филиппин Эрлайнс

(PAL, Philippine Airlines) — авиакомпания Филиппин. Осуществляет перевозки внутри страны и в страны Западной Европы, Азии, Ближнего и Дальнего Востока, а также в США, Канаду и Австралию. Основана в 1941. В 1989 перевезла 5,7 млн. Пассажиров, пассажирооборот 10,71 млрд. П.-км. Авиационный парк — 41 самолёт.. ..

Дополнительный поиск Физические источники тока Физические источники тока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физические источники тока" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физические источники тока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа