Филин Александр Иванович

222

(1903—1942) — советский лётчик-испытатель, генерал-майор авиации (1940). В Красной Армии с 1921. Окончил Петроградскую военно-теоретическую школу авиации (1922), Борисоглебскую школу военных лётчиков (1925), Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1930. Ныне ВВИА). В 1930—41 работал в НИИ ВВС (с 1937 начальник института). Летал на самолётах многих типов, проводил сложные лётные испытания, в том числе первых самолётов с убирающимся шасси, первые испытания на штопор истребителей. Создал инструкцию по выводу из штопора самолётов И-5, И-15. Один из создателей методики лётных испытаний. Совершил перелёты Минеральные Воды — Москва (совместно с А. Ф. Ковальковым, 1929), по замкнутому маршруту (совместно с М.

М. Громовым, 1934). Награждён 2 орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалью..

Значения в других словарях
Фидер

1) в радиотехнике и технике сверх-высоких частот (СВЧ) – линия передачи, по которой осуществляется направленное распространение (канализация) электромагнитных колебаний (волн) от источника к потребителю. По фидеру, напр., электромагнитная энергия радиопередатчика подаётся на антенну, радиоволны от антенны поступают на вход радиоприёмника, по фидеру распространяются радиосигналы проводного вещания от районного или городского радиоцентра в жилые дома. Фидеры бывают открытые и закрытые. К открытым..

Физические источники тока

устройства, преобразующие тепловую и механическую энергию, а также энергию радиационного излучения и ядерного распада в электрическую. К таким источникам тока относятся электромашинные генераторы, термоэлектрические генераторы и термоэмиссионные преобразователи, магнитогидродинамические генераторы, солнечные и ядерные батареи.Основными источниками электроэнергии являются генераторы электрического тока, приводимые в действие паровой и газовой турбиной (турбогенераторы), двигателем внутреннего сг..

Филиппин Эрлайнс

(PAL, Philippine Airlines) — авиакомпания Филиппин. Осуществляет перевозки внутри страны и в страны Западной Европы, Азии, Ближнего и Дальнего Востока, а также в США, Канаду и Австралию. Основана в 1941. В 1989 перевезла 5,7 млн. Пассажиров, пассажирооборот 10,71 млрд. П.-км. Авиационный парк — 41 самолёт.. ..

Фильтр электрический

устройство для разделения электрических колебаний различной частоты. Из совокупности электрических сигналов произвольных частот, поступающих на вход фильтра, на его выходе остаются сигналы с частотами, определяемыми т. Н. Полосой пропускания. Для остальных сигналов с частотами, не попадающими в полосу пропускания, электрический фильтр создаёт достаточно большое затухание, и они оказываются в т. Н. Полосе задерживания. Различаются фильтры нижних и верхних частот, полосовые, заграждающие, помехоп..

Дополнительный поиск Филин Александр Иванович Филин Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филин Александр Иванович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филин Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа