Флюгирование винта

268

поворот (во время полёта самолёта) лопастей воздушного вита изменяемого шага в такое положение, при котором предотвращается авторотация винта, а вклад винта в лобовое сопротивление самолёта становится минимальным. Требуемый эффект достигается при угле установки лопастей (относительно плоскости вращения) около 85(°). Ф. В. Применяется при вынужденной остановке двигателя в полёте..

Значения в других словарях
Флоров Илья Флорентьевич

(1908—1983) — советский авиаконструктор, доктор технических наук (1970). После окончания Новочеркасского авиационного института (1931) работал инженером-конструктором, заместитель начальник, начальник ОКБ. Участвовал в создании ряда модификаций истребителя И-16. Совместно с А. А. Боровковым спроектировал первый советский двухместный учебно-тренировочный истребитель УТИ-1, затем УТИ-2, -3 и -4, впоследствии манёвренный истребитель-биплан И-207. С 1941 в ОКБ В. Ф. Болховитинова (начальник отдела..

Флэш-память

сменный твердотельный полупроводниковый носитель информации. Является универсальным и используется для записи звука и изображений. Название «флэш» (flash) было введено фирмой «Toshiba», т. К. Содержимое памяти в них можно стереть мгновенно. В отличие от магнитной, оптической и магнитооптической памяти, флэш-память не требует применения дисководов с использованием сложной прецизионной механики и вообще не содержит ни одной подвижной детали. В этом состоит её основное преимущество перед всеми дру..

Флюс металлургический

материал, вводимый в шихту для понижения температуры плавления пустой породы, ошлакования золы твёрдого топлива, придания металлургическому шлаку необходимого химического состава и физических свойств. Флюсы подразделяют на осно́вные (известняк и доломит), кислые (кварцит) и нейтральные (глинозём). Поскольку пустая порода железных руд преимущественно кремнезёмистая (кислая), то в большинстве процессов чёрной металлургии роль флюса обычно выполняют материалы, содержащие основные оксиды кальция и ..

Фокке Генрих

(1890—1979) — немецкий конструктор и учёный в области вертолёто- и самолётостроения. Конструированием самолётов начал заниматься с 1908. В 1919—20 совместно с Г. Вульфом построил моноплан с двигателем «Аргус» мощностью около 36 кВт. В 1920 окончил технологический институт в Бремене. В 1924 вместе с Г. Вульфом организовал в Бремене самолётостроительную фирму «Фокке-Вульф», где строились лёгкомоторные самолёты. С 1930 занимался винтокрылыми ЛА. В 1932 наладил лицензионное производство автожиров...

Дополнительный поиск Флюгирование винта Флюгирование винта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флюгирование винта" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флюгирование винта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа