Флюс металлургический

130

материал, вводимый в шихту для понижения температуры плавления пустой породы, ошлакования золы твёрдого топлива, придания металлургическому шлаку необходимого химического состава и физических свойств. Флюсы подразделяют на осно́вные (известняк и доломит), кислые (кварцит) и нейтральные (глинозём). Поскольку пустая порода железных руд преимущественно кремнезёмистая (кислая), то в большинстве процессов чёрной металлургии роль флюса обычно выполняют материалы, содержащие основные оксиды кальция и магния..

Значения в других словарях
Флэш-память

сменный твердотельный полупроводниковый носитель информации. Является универсальным и используется для записи звука и изображений. Название «флэш» (flash) было введено фирмой «Toshiba», т. К. Содержимое памяти в них можно стереть мгновенно. В отличие от магнитной, оптической и магнитооптической памяти, флэш-память не требует применения дисководов с использованием сложной прецизионной механики и вообще не содержит ни одной подвижной детали. В этом состоит её основное преимущество перед всеми дру..

Флюгирование винта

поворот (во время полёта самолёта) лопастей воздушного вита изменяемого шага в такое положение, при котором предотвращается авторотация винта, а вклад винта в лобовое сопротивление самолёта становится минимальным. Требуемый эффект достигается при угле установки лопастей (относительно плоскости вращения) около 85(°). Ф. В. Применяется при вынужденной остановке двигателя в полёте.. ..

Фокке Генрих

(1890—1979) — немецкий конструктор и учёный в области вертолёто- и самолётостроения. Конструированием самолётов начал заниматься с 1908. В 1919—20 совместно с Г. Вульфом построил моноплан с двигателем «Аргус» мощностью около 36 кВт. В 1920 окончил технологический институт в Бремене. В 1924 вместе с Г. Вульфом организовал в Бремене самолётостроительную фирму «Фокке-Вульф», где строились лёгкомоторные самолёты. С 1930 занимался винтокрылыми ЛА. В 1932 наладил лицензионное производство автожиров...

Фокке-Вульф

(Focke-Wulf Flugzeugbau GmbH) — самолётостроительная фирма Германии. Основана в Бремене в 1924 при участии авиаконструктора Г. Фокке и бывшего военного лётчика Г. Вульфа (G. Wulf, 1895—1927). В 1931 в состав «Ф.-В.» вошла фирма «Альбатрос». В 1963 в результате объединения «Ф.-В.» и «Везер-флюгцойгбау» (Weser-Flugzeugbau GmbH) образована фирма «Ферайнигте флюгтехнише верке». На «Ф.-В.» под руководством Фокке было создано около 35 типов самолётов. Наиболее известны лёгкие транспортные самолёты F..

Дополнительный поиск Флюс металлургический Флюс металлургический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флюс металлургический" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флюс металлургический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа