Характеристики двигателя

144

зависимости основных параметров двигателя от величин, характеризующих режим и внешние условия его работы. При эксплуатации авиационного двигателя на ЛА режимы работы двигателя устанавливаются в зависимости от требуемой тяги (мощности) для обеспечения лётно-технических характеристик ЛА. Установление и поддержание режимов — задача регулирования двигателя. Зависимости тяги двигателя (мощности двигателя) и удельного расхода топлива от параметров регулирования (главным образом частоты вращения ротора или расхода топлива), соответствующие заданным условиям полёта (высоте H и Маха числу полёта М(∞)) и программе регулирования, называются дроссельными характеристиками. Зависимость тяги (мощности) и удельного расхода топлива двигателя при заданном режиме его работы от высоты полёта называется высотной характеристикой, а от скорости полёта или числа М(∞) — скоростной характеристикой.

Зависимости тяги Р (мощности) и удельного расхода Суд топлива ГТД от высоты и числа М(∞) при заданных программе регулирования и режиме работы называется высотно-скоростными характеристиками. Влияние скорости полёта на характеристики ГТД зависит от параметров рабочего процесса двигателя. Увеличение степени повышения давления в компрессоре (π)к* и степени двухконтурности приводит к тому, что кривая тяги ТРДД имеет более пологий характер протекания по скорости полёта, чем в обычном ТРД, при этом удельная тяга становиться равной нулю при меньших числах М(∞). Влияние температуры газа перед турбиной Тг* является обратным, то есть с увеличением Тг* кривая тяги двигателя имеет более крутой характер протекания по скорости полёта.

Влияние высоты полёта связано с уменьшением плотности (ρ) и (до H = 11 км) температуры ТH атмосферного воздуха. Уменьшение ТH приводит к возрастанию удельной тяги Pуд до H = 11 км, в дальнейшем она остаётся неизменной. Уменьшение (ρ) приводит к уменьшению расхода воздуха, что влияет на тягу существенно сильнее, чем некоторое возрастание Руд, и поэтому тяга двигателя резко падает при увеличении высоты полёта. Иногда под X. Д. Понимают его параметры..

Значения в других словарях
Хакер

похититель конфиденциальной информации из компьютерной сети, компьютерный взломщик. Целями взлома может быть похищение денег со счетов как компаний, так и отдельных граждан, похищение секретной информации из компьютерных сетей торговых фирм, промышленных корпораций, промышленный и военный шпионаж и т. Д. Хакеры изначально высококвалифицированные программисты, к сожалению использующие свои знания и возможности во вред обществу. Их деятельность может наносить вред как отдельным гражданам и органи..

Характеристик метод

метод теоретического исследования и расчёта стационарных сверхзвуковых течений и нестационарных течений идеального газа, которые описываются Эйлера уравнениями гиперболического типа и имеют действительные характеристики. С математической точки зрения характеристические поверхности, или характеристики, — поверхности, на которых произвольные начальные условия не определяют однозначного решения задачи Коши. С физической точки зрения они являются границами распространения малых возмущений в потоке...

Характеристики летательного аппарата

комплекс количественных показателей и выраженных в аналитическом или графическом виде зависимостей их от каких-либо факторов (или между собой), описывающих различные свойства или признаки ЛА. К числу основных X. Л. А. Относятся геометрические характеристики, аэродинамические характеристики, весовые характеристики, лётно-технические характеристики (включая взлётно-посадочные характеристики и характеристики манёвренности), характеристики двигателя, экономические характеристики, характеристики уст..

Характеристический конус

см. Маха конус.. ..

Дополнительный поиск Характеристики двигателя Характеристики двигателя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Характеристики двигателя" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Характеристики двигателя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа