Химико-термическая обработка металлов

148

совокупность технологических процессов, приводящих к изменению химического состава, структуры и свойств поверхности металла без изменения состава, структуры и свойств его внутренних зон. Осуществляется с помощью насыщения поверхности различными химическими элементами при повышенных температурах. Поверхности изделий из железа чаще всего насыщают углеродом (цементация), азотом (азотирование), азотом и углеродом (цианирование), металлами, кремнием (силицирование) и т. Д..

Значения в других словарях
Хетцер

Jagdpanzer 38 (t) Hetzer Учитывая опыт тяжелых боев на Восточном фронте, Министерство вооружений Германии и различные конструкторские бюро, постоянно работали над конверсиями имевшимися в распоряжении легких танков, с целью противостоять Советским тяжелым и средним танкам, количество которых постоянно увеличивалось. Долгий путь конверсий претерпел, широко используемый Вермахтом, Чешский танк TNHP, принятый на вооружение Германии, после оккупации Чехословакии, более известный под названием PzKp..

Хиллер

(Hiller Aircraft Company) — вертолётостроительная фирма США. Осн. В 1942, с 1964 отделение концерна «Фэрчайлд индастрис», которое в 1967 объединено с самолётостроительным отделением данного концерна. В 1944 фирмой построен экспериментальный вертолёт с соосными несущими винтами, затем ряд других моделей, в том числе лёгкий вертолёт HJ-1 с ПВРД на концах несущего винта и сверхлёгкий вертолёт — «летающий мотоцикл». Первый серийный вертолёт фирмы — Хиллер 360 (первый полёт в 1955, выпущено свыше 2..

Химические источники тока

устройства, вырабатывающие электрический ток за счёт энергии окислительно-восстановительных реакций химических реагентов. Химические источники тока обычно подразделяют на первичные, вторичные и резервные, а также электрохимические генераторы (топливные элементы).В первичных источниках тока (гальванические элементы и батареи) энергия химических реакций используется однократно. В некоторых гальванических элементах возможно повторное кратковременное использование энергии реагентов после электричес..

Хиони

обозначение самолётов, строившихся в Одессе В. Н. Хиони, дипломированным пилотом, греком по происхождению. Его первый самолёт — двухместный моноплан с двигателем «Гном-Моносупап» мощностью 73,5 кВт участвовал в конкурсе военных отечественных аэропланов в Петербурге в 1912. В числе других его самолётов опытный двухфюзеляжный двухдвигательный биплан «Х.» № 4 (1916) и двухместный биплан «Х.» № 5 с двигателем «ФИАТ» мощностью 73,5 кВт (1923). Известный под названием «Конёк-горбунок», этот самолёт б..

Дополнительный поиск Химико-термическая обработка металлов Химико-термическая обработка металлов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химико-термическая обработка металлов" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химико-термическая обработка металлов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 37 символа