Химические источники тока

159

устройства, вырабатывающие электрический ток за счёт энергии окислительно-восстановительных реакций химических реагентов. Химические источники тока обычно подразделяют на первичные, вторичные и резервные, а также электрохимические генераторы (топливные элементы).В первичных источниках тока (гальванические элементы и батареи) энергия химических реакций используется однократно. В некоторых гальванических элементах возможно повторное кратковременное использование энергии реагентов после электрической подзарядки. ЭДС первичных элементов 1.2–1.5 В. Чтобы получить требуемое напряжение или ток в электрической цепи, питаемой гальваническими элементами, их объединяют в группы, соединяя параллельно (для увеличения силы тока), последовательно (увеличение ЭДС) или комбинационно (для увеличения и тока, и напряжения).

Таким образом создают батареи первичных элементов с ЭДС до нескольких сотен вольт и силой тока до нескольких ампер.К вторичным источникам тока относят аккумуляторы электрические и аккумуляторные батареи. В отличие от гальванических элементов, они допускают многократное использование энергии химических реагентов. Их действие обратимо. Аккумулятор, подключённый к источнику электрического тока, заряжается, т. Е. Является потребителем электроэнергии. После зарядки, будучи подключён к внешней цепи, он разряжается, т. Е. Сам становится источником тока. Аккумуляторы допускают сотни и тысячи циклов «заряд – разряд». После разрядки аккумулятор не надо менять на новый (в этом его преимущество перед гальваническим элементом), но для восстановления работоспособности ему необходим внешний источник электроэнергии (потому он и называется вторичным источником тока).

ЭДС аккумуляторов 1.0–1.5 В. Чтобы повысить ЭДС и силу тока при разряде, аккумуляторы объединяют в батареи.Резервные источники тока, как и гальванические элементы, допускают только однократное использование. Отличительная особенность резервных источников тока в том, что при хранении их электролит не соприкасается с электродами, а следовательно, нет окислительно-восстановительных химических реакций. В неработающем состоянии жидкий электролит хранится в стеклянных, пластмассовых или металлических ампулах, а твёрдый – в межэлектродных зазорах. При подключении к нагрузке ампулы разрушают сжатым воздухом либо взрывом, а кристаллы твёрдого электролита расплавляют, напр., электрическим током или пиротехническим способом.

Срок хранения резервных источников тока до 10–15 лет. Применяются для питания электрических приборов, которые долгое время хранятся в резерве, но могут понадобиться в любой момент.Топливные элементы способны длительное время генерировать электрический ток, пока к ним будут поступать жидкие или газообразные химические реагенты для продолжения окислительно-восстановительных реакций..

Значения в других словарях
Хиллер

(Hiller Aircraft Company) — вертолётостроительная фирма США. Осн. В 1942, с 1964 отделение концерна «Фэрчайлд индастрис», которое в 1967 объединено с самолётостроительным отделением данного концерна. В 1944 фирмой построен экспериментальный вертолёт с соосными несущими винтами, затем ряд других моделей, в том числе лёгкий вертолёт HJ-1 с ПВРД на концах несущего винта и сверхлёгкий вертолёт — «летающий мотоцикл». Первый серийный вертолёт фирмы — Хиллер 360 (первый полёт в 1955, выпущено свыше 2..

Химико-термическая обработка металлов

совокупность технологических процессов, приводящих к изменению химического состава, структуры и свойств поверхности металла без изменения состава, структуры и свойств его внутренних зон. Осуществляется с помощью насыщения поверхности различными химическими элементами при повышенных температурах. Поверхности изделий из железа чаще всего насыщают углеродом (цементация), азотом (азотирование), азотом и углеродом (цианирование), металлами, кремнием (силицирование) и т. Д.. ..

Хиони

обозначение самолётов, строившихся в Одессе В. Н. Хиони, дипломированным пилотом, греком по происхождению. Его первый самолёт — двухместный моноплан с двигателем «Гном-Моносупап» мощностью 73,5 кВт участвовал в конкурсе военных отечественных аэропланов в Петербурге в 1912. В числе других его самолётов опытный двухфюзеляжный двухдвигательный биплан «Х.» № 4 (1916) и двухместный биплан «Х.» № 5 с двигателем «ФИАТ» мощностью 73,5 кВт (1923). Известный под названием «Конёк-горбунок», этот самолёт б..

Хладагент

холодильный агент, рабочее вещество холодильной машины, которое при кипении или(и) расширении отбирает тепло от охлаждаемого тела и затем после сжатия отдаёт его окружающей среде (напр., воздуху или воде). Хладагент должен иметь низкую температуру кипения, большую теплоту парообразования, малую теплоёмкость и высокую теплопроводность. Основными хладагентами холодильных машин являются аммиак, фреон и некоторые углеводороды. Хладагентами называют также жидкие газы, кипящие при низких температурах..

Дополнительный поиск Химические источники тока Химические источники тока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химические источники тока" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химические источники тока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа