Хокер Гарри Джордж

165

(1889—1921) — английский лётчик, испытатель и спортсмен. Родился в Австралии, свидетельство пилота получил в 1912 в Великобритании. В том же году на биплане англичанина Т. Сопвича выиграл приз за наиболее продолжительный полёт (8 ч 23 мин). Поступив на фирму «Сопвич», провёл испытания ряда ее известных самолётов («Таблоид», «Кэмел» и др.) и продолжал участвовать в авиационных состязаниях и рекордных полётах. В 1915 впервые продемонстрировал вывод самолёта из преднамеренного штопора. В 1920 в ознаменование его заслуг фирма «Сопвич» была переименована в «Хокер». Погиб в испытательном полёте..

Значения в других словарях
Ходики

см. В ст. Часы.. ..

Хокер

(Hawker Aircraft) — самолётостроительная фирма Великобритании. Образована в 1920 на базе фирмы «Сопвич». Указанное название с 1933 (ранее называлась Hawker Engineering). В 1934 установила финансовый контроль над фирмой «Глостер», в 1935 стала дочерней компанией концерна «Хокер Сидли», в 1963 вошла в состав укрупнённой самолётостроительной компании этого концерна. Фирмой разработано свыше 40 типов военных самолётов, в основном истребителей, в том числе «Фьюри» (первый полёт в 1931), «Харрикейн»..

Хокер Сидли

(Hawker Siddeley Group) — военно-промышленный концерн Великобритании. Ведёт начало от основанного в 1935 акционерного общества «Хокер Сидли эркрафт» (Hawker Siddeley Aircraft Co, Ltd), установившего финансовый контроль над рядом авиационных фирм. Самолётостроительных «Хокер», «Армстронг Уитуорт», «Авро», «Глостер», двигателестроительных «Армстронг Сидли моторс» (Armstrong Siddeley Motors, Ltd). Указанное название с 1948. Двигателестроительный сектор выделился из концерна в 1959. В 1960 дочерни..

Холодильная машина

устройство для отвода тепла от охлаждаемого тела при температуре более низкой, чем температура окружающей среды. Холодильная машина работает как своеобразный тепловой насос, перекачивая с затратой энергии (механической, тепловой и т. Д.) тепло от более холодного тела к более нагретой окружающей среде. Наиболее распространены парокомпрессионные холодильные машины. Основными элементами их являются испаритель, компрессор, конденсатор и терморегулирующий (дроссельный) вентиль, которые соединены меж..

Дополнительный поиск Хокер Гарри Джордж Хокер Гарри Джордж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хокер Гарри Джордж" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хокер Гарри Джордж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа