Хокер Сидли

163

(Hawker Siddeley Group) — военно-промышленный концерн Великобритании. Ведёт начало от основанного в 1935 акционерного общества «Хокер Сидли эркрафт» (Hawker Siddeley Aircraft Co, Ltd), установившего финансовый контроль над рядом авиационных фирм. Самолётостроительных «Хокер», «Армстронг Уитуорт», «Авро», «Глостер», двигателестроительных «Армстронг Сидли моторс» (Armstrong Siddeley Motors, Ltd). Указанное название с 1948. Двигателестроительный сектор выделился из концерна в 1959. В 1960 дочерними фирмами стали «Де Хэвилленд», «Фолленд» и «Блэкберн». В 1963 самолётостроительные и ракетно-космические предприятия концерна были сконцентрированы в дочерних фирмах «Хокер Сидли авиэйшен» (Hawker Siddeley Aviation) и «Хокер Сидли дайнемикс» (Hawker Siddeley Dynamics), соответственно, которые в 1977 вошли в состав фирмы «Бритиш аэроспейс».

В годы 2-й мировой войны концерн выпустил 40089 самолётов и 38564 авиационных двигателя, в 1946—63 — около 8 тыс. Самолётов. Было продолжено производство ряда самолётов, разработанных бывшими дочерними фирмами (с 1963 — под обозначением HS). Пассажирских самолётов «Трайдент» с тремя ТРДД (первый полёт в 1962) и HS.748 с двумя ТВД (1960), административного самолёта HS.125 (1962) с двумя ТРД (ТРДД), реактивного бомбардировщика «Бакканир» (1958). Концерном разработаны и выпускались реактивные военные самолёты. СВВП «Харриер» (1966), учебно-боевой HS.1182 «Хоук» (1974), противолодочный «Нимрод» (1967, на основе пассажирского самолёта «Комета»). Основные данные некоторых самолётов концерна приведены в табл. 1, 2.Табл.

1 — Военные самолёты концерна «Хокер Сидли»Табл. 2 — Гражданские самолёты концерна «Хокер Сидли»* С указанной нагрузкой. ** Работает только на взлёте..

Значения в других словарях
Хокер

(Hawker Aircraft) — самолётостроительная фирма Великобритании. Образована в 1920 на базе фирмы «Сопвич». Указанное название с 1933 (ранее называлась Hawker Engineering). В 1934 установила финансовый контроль над фирмой «Глостер», в 1935 стала дочерней компанией концерна «Хокер Сидли», в 1963 вошла в состав укрупнённой самолётостроительной компании этого концерна. Фирмой разработано свыше 40 типов военных самолётов, в основном истребителей, в том числе «Фьюри» (первый полёт в 1931), «Харрикейн»..

Хокер Гарри Джордж

(1889—1921) — английский лётчик, испытатель и спортсмен. Родился в Австралии, свидетельство пилота получил в 1912 в Великобритании. В том же году на биплане англичанина Т. Сопвича выиграл приз за наиболее продолжительный полёт (8 ч 23 мин). Поступив на фирму «Сопвич», провёл испытания ряда ее известных самолётов («Таблоид», «Кэмел» и др.) и продолжал участвовать в авиационных состязаниях и рекордных полётах. В 1915 впервые продемонстрировал вывод самолёта из преднамеренного штопора. В 1920 в о..

Холодильная машина

устройство для отвода тепла от охлаждаемого тела при температуре более низкой, чем температура окружающей среды. Холодильная машина работает как своеобразный тепловой насос, перекачивая с затратой энергии (механической, тепловой и т. Д.) тепло от более холодного тела к более нагретой окружающей среде. Наиболее распространены парокомпрессионные холодильные машины. Основными элементами их являются испаритель, компрессор, конденсатор и терморегулирующий (дроссельный) вентиль, которые соединены меж..

Холодильник

бытовой, аппарат для охлаждения, замораживания и хранения пищевых скоропортящихся продуктов при температуре ниже температуры окружающей среды (от 4 до –40 °C). Представляет собой металлический шкаф со встроенным в него холодильным агрегатом компрессионного или абсорбционного типа. Холодильный агрегат абсорбционного типа состоит из генератора (нагревателя), конденсатора, испарителя и абсорбера. Холод вырабатывается в нём за счёт абсорбции – поглощения твёрдым или жидким веществом (абсорбером) па..

Дополнительный поиск Хокер Сидли Хокер Сидли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хокер Сидли" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хокер Сидли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа