Холодильная машина

178

устройство для отвода тепла от охлаждаемого тела при температуре более низкой, чем температура окружающей среды. Холодильная машина работает как своеобразный тепловой насос, перекачивая с затратой энергии (механической, тепловой и т. Д.) тепло от более холодного тела к более нагретой окружающей среде. Наиболее распространены парокомпрессионные холодильные машины. Основными элементами их являются испаритель, компрессор, конденсатор и терморегулирующий (дроссельный) вентиль, которые соединены между собой трубопроводом и образуют замкнутую герметичную систему, заполненную хладагентом. В испарителе жидкий хладагент кипит (испаряется) при пониженном давлении. Необходимая для парообразования теплота отбирается от охлаждаемого тела.

Образовавшийся пар отсасывается из испарителя компрессором, сжимается в нём и подаётся в конденсатор, где охлаждается и конденсируется, превращаясь снова в жидкий хладагент. Далее жидкий хладагент возвращается в испаритель, замыкая таким образом цикл работы холодильной машины. Первая парокомпрессионная холодильная машина, работавшая на эфире, была построена в Великобритании Дж. Паркинсом (1834). Современные холодильные машины широко применяются в технике и быту, они входят, напр., в состав бытовых холодильников (холодильный агрегат) и кондиционеров. В холодильнике тепло отбирается от камеры с пищевыми продуктами, в кондиционере – от воздуха, поступающего для охлаждения помещения.Схема парокомпрессионной холодильной машины:1 – испаритель.

2 – компрессор. 3 – конденсатор. 4 – теплообменник. 5 – терморегулирующий вентиль.

Значения в других словарях
Хокер Гарри Джордж

(1889—1921) — английский лётчик, испытатель и спортсмен. Родился в Австралии, свидетельство пилота получил в 1912 в Великобритании. В том же году на биплане англичанина Т. Сопвича выиграл приз за наиболее продолжительный полёт (8 ч 23 мин). Поступив на фирму «Сопвич», провёл испытания ряда ее известных самолётов («Таблоид», «Кэмел» и др.) и продолжал участвовать в авиационных состязаниях и рекордных полётах. В 1915 впервые продемонстрировал вывод самолёта из преднамеренного штопора. В 1920 в о..

Хокер Сидли

(Hawker Siddeley Group) — военно-промышленный концерн Великобритании. Ведёт начало от основанного в 1935 акционерного общества «Хокер Сидли эркрафт» (Hawker Siddeley Aircraft Co, Ltd), установившего финансовый контроль над рядом авиационных фирм. Самолётостроительных «Хокер», «Армстронг Уитуорт», «Авро», «Глостер», двигателестроительных «Армстронг Сидли моторс» (Armstrong Siddeley Motors, Ltd). Указанное название с 1948. Двигателестроительный сектор выделился из концерна в 1959. В 1960 дочерни..

Холодильник

бытовой, аппарат для охлаждения, замораживания и хранения пищевых скоропортящихся продуктов при температуре ниже температуры окружающей среды (от 4 до –40 °C). Представляет собой металлический шкаф со встроенным в него холодильным агрегатом компрессионного или абсорбционного типа. Холодильный агрегат абсорбционного типа состоит из генератора (нагревателя), конденсатора, испарителя и абсорбера. Холод вырабатывается в нём за счёт абсорбции – поглощения твёрдым или жидким веществом (абсорбером) па..

Холщевников Константин Васильевич

(1906—1976) — советский учёный в области теории авиационных двигателей, профессор (1957), доктор технических наук (1957), заслуженных деятель науки и техники РСФСР (1967). По окончании МАИ (1936) работал в ЦИАМ (с 1957 заместитель начальника института). Под руководством X. Разработаны турбокомпрессор для повышения высотности авиационных ПД и комбинированная силовая установка с воздушным винтом и мотокомпрессорным ВРД, применённая на экспериментальных самолётах. Создал научную школу по теории а..

Дополнительный поиск Холодильная машина Холодильная машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холодильная машина" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холодильная машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа