Хорда

255

1) Х. Профиля — характеризует размер профиля по потоку. Для симметричного профиля X. (см. Ст. Профиль крыла) — отрезок прямой, соединяющий носовую и хвостовую точки профиля, которые при этом являются наиболее удалёнными друг от друга точками профиля. Для несимметричного профиля определение X. В известном смысле условно. В этом случае в качестве X. Обычно принимают отрезок прямой, соединяющий две наиболее удалённые друг от друга точки профиля. Технологически это обусловлено применением при изготовлении и приёмке моделей и крыльев разъёмных контрольных шаблонов.X. Профиля обычно является его строительной горизонталью, используется в качестве характерного линейного размера при определении его аэродинамических характеристик.

Относительно неё определяется угол атаки профиля.2) X. Крыла — отрезок прямой, соединяющий точки пересечения передней и задней кромок крыла с плоскостью, содержащей профиль крыла. Длина этого отрезка. В число геометрических характеристик крыла входят местная X. Bz — X. Профиля, находящегося на расстоянии z (отсчитывается по оси ОRZR базовой системы координат) от вертикальной плоскости симметрии (базовой плоскости). Центральная X. Крыла b0 (часто её называют корневой) — Х. Профиля крыла в базовой плоскости. Концевая X. Bк — X. Профиля в концевом сечении крыла. Бортовая Х. — X. В сечении по борту фюзеляжа. Средняя аэродинамическая X. (САХ) крыла — отрезок, параллельный базовой плоскости, длина которого вычисляется по формуле(S — площадь крыла, b(′)(z) — проекция местной X.

На базовую плоскость крыла, интеграл берётся по размаху крыла l). Координаты xА и zA носка САХ в связанной системе координат вычисляются по формуламгде хпк — координата носка местной хорды (передней кромки крыла) в сечении z. Средняя геометрическая X. Крыла — отрезок, длина которого bг = S/l.Аналогичные определения хорд применяют и для любых других несущих, стабилизирующих и управляющих поверхностей. Для рулевых поверхностей и элементов механизации крыла (закрылков и др.) характерными являются относительные Х., то есть X. Этих элементов, отнесённые к местным X. Основной несущей поверхности, на которой эти элементы установлены.В теоретической и прикладной аэродинамике широко используют следующие понятия. «точка n процентов хорды» — точка местной X.

Крыла, находящаяся на расстоянии n процентов длины местной X. От передней кромки крыла. «линия п процентов хорд» — линия, соединяющая все точки n процентов X. От центральной до концевой Х. Крыла. «поверхность хорд» — поверхность (в частном случае плоскость Х. — плоское крыло), содержащая все X. Крыла..

Значения в других словарях
Хользунов Виктор Степанович

(1905—1939) — советский лётчик, комдивизии (1937), Герой Советского Союза (1937). Участник Гражданской войны. Окончил Ленинградскую военно-теоретическую авиационную школу (1925), Борисоглебскую военную школу лётчиков (1928), курсы усовершенствования командующего состава (1933), Высшую лётно-тактическую школу (1936) и академическую курсы при Академии Генштаба (1939). В 1936—37 участвовал добровольцем в Гражданской войне в Испании. С мая 1937 командовал бомбардировочной авиабригадой, с ноября 19..

Хонингование

см. В ст. Абразивная обработка.. ..

Хоукер

см. Хокер.. ..

Храповый механизм

зубчатый механизм, состоящий из храпового (зубчатого) колеса с косыми зубьями и рычага с укреплённым на нём промежуточным звеном (собачкой). Храповый механизм преобразует возвратно-вращательное движение рычага в прерывистое вращение храпового колеса. При вращательном (рабочем) движении рычага собачка под действием пружины свободным концом упирается в зуб колеса и поворачивает его на некоторый угол. При возвратном (холостом) ходе рычага собачка свободно скользит по косым кромкам зубьев, пока рыч..

Дополнительный поиск Хорда Хорда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорда" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа