Храповый механизм

264

зубчатый механизм, состоящий из храпового (зубчатого) колеса с косыми зубьями и рычага с укреплённым на нём промежуточным звеном (собачкой). Храповый механизм преобразует возвратно-вращательное движение рычага в прерывистое вращение храпового колеса. При вращательном (рабочем) движении рычага собачка под действием пружины свободным концом упирается в зуб колеса и поворачивает его на некоторый угол. При возвратном (холостом) ходе рычага собачка свободно скользит по косым кромкам зубьев, пока рычаг не остановится. Чтобы во время холостого хода рычага колесо не вращалось в обратную сторону, имеется дополнительная стопорная собачка. Во время следующего рабочего движения рычага собачка снова поворачивает колесо.

Таким образом вращательные движения рычага преобразуются в периодическое вращение колеса только в одном направлении. Чтобы повернуть колесо в обратную сторону, надо удержать обе собачки от контакта с зубьями. Храповый механизм применяют в качестве задерживающего устройства – напр., в грузоподъёмных машинах (зубчатое колесо соединено с барабаном лебёдки, и собачка удерживает барабан от обратного раскручивания под тяжестью поднимаемого груза). Храповый механизм используется в часах с пружинным заводом (при заводе часов он предотвращает самопроизвольное раскручивание заводной пружины).Схема храпового механизма:1 – храповое колесо. 2 – собачка. 3 – рычаг. 4 – стопорная собачка.

Значения в других словарях
Хорда

1) Х. Профиля — характеризует размер профиля по потоку. Для симметричного профиля X. (см. Ст. Профиль крыла) — отрезок прямой, соединяющий носовую и хвостовую точки профиля, которые при этом являются наиболее удалёнными друг от друга точками профиля. Для несимметричного профиля определение X. В известном смысле условно. В этом случае в качестве X. Обычно принимают отрезок прямой, соединяющий две наиболее удалённые друг от друга точки профиля. Технологически это обусловлено применением при изгот..

Хоукер

см. Хокер.. ..

Хрипин Василий Владимирович

(1893—1937) — советский военачальник, комкор. Участник 1-й мировой и Гражданской войн. Окончил курс Гатчинской авиационной школы (1916). С 1918 в Красной Армии. Командир авиаотряда, начальника авиации армии Юго-Восточного фронта (1919), помощник начальника Воздушного флота Кавказского фронта (1920). В 1923—37 преподавал в Военно-воздушной академии РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (ныне ВВИА). Начальник штаба ВВС, главный инспектор ВВС при наркоме обороны. Командовал впервые созданной в В..

Христианович Сергей Алексеевич

(р. 1908) — советский учёный в области механики (гидро- и аэродинамика, взрыв, прочность, пластичность), а также горного дела и энергетики, академик АН СССР (1943. Член-корреспондент 1939), Герой Социалистического Труда (1969). Окончил Ленинградский государственный университет (1930), работал в Государственном гидрологическом институте (1930—35), ЦАГИ (1937—53, с 1942 заместитель начальника института), один из организаторов Сибирского отделения АН СССР (в 1957—61 заместитель председателя Сибир..

Дополнительный поиск Храповый механизм Храповый механизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Храповый механизм" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Храповый механизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа