Хрипин Василий Владимирович

249

(1893—1937) — советский военачальник, комкор. Участник 1-й мировой и Гражданской войн. Окончил курс Гатчинской авиационной школы (1916). С 1918 в Красной Армии. Командир авиаотряда, начальника авиации армии Юго-Восточного фронта (1919), помощник начальника Воздушного флота Кавказского фронта (1920). В 1923—37 преподавал в Военно-воздушной академии РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (ныне ВВИА). Начальник штаба ВВС, главный инспектор ВВС при наркоме обороны. Командовал впервые созданной в Вооружённых Силах СССР авиационной армией. Организационную и практическую работу X. Сочетал с разработкой теоретических вопросов применения авиации в войне. Печатные труды X. Получили широкую известность. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды.

Необоснованно репрессирован. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Хоукер

см. Хокер.. ..

Храповый механизм

зубчатый механизм, состоящий из храпового (зубчатого) колеса с косыми зубьями и рычага с укреплённым на нём промежуточным звеном (собачкой). Храповый механизм преобразует возвратно-вращательное движение рычага в прерывистое вращение храпового колеса. При вращательном (рабочем) движении рычага собачка под действием пружины свободным концом упирается в зуб колеса и поворачивает его на некоторый угол. При возвратном (холостом) ходе рычага собачка свободно скользит по косым кромкам зубьев, пока рыч..

Христианович Сергей Алексеевич

(р. 1908) — советский учёный в области механики (гидро- и аэродинамика, взрыв, прочность, пластичность), а также горного дела и энергетики, академик АН СССР (1943. Член-корреспондент 1939), Герой Социалистического Труда (1969). Окончил Ленинградский государственный университет (1930), работал в Государственном гидрологическом институте (1930—35), ЦАГИ (1937—53, с 1942 заместитель начальника института), один из организаторов Сибирского отделения АН СССР (в 1957—61 заместитель председателя Сибир..

Хромирование

нанесение хрома или его сплавов на металлическое изделие для придания его поверхности особых физико-химических свойств. Сопротивления коррозии, износостойкости, жаростойкости, механической прочности и электромагнитных свойств. Осуществляется различными способами, среди которых наиболее распространён электролитический. Электролитическое хромирование – гальванический процесс, вошедший в промышленную практику с 20-х гг. 20 в. Хромируют преимущественно изделия из стали и чугуна, а также из сплавов ..

Дополнительный поиск Хрипин Василий Владимирович Хрипин Василий Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрипин Василий Владимирович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрипин Василий Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа