Хронометр

193

особо точные переносные часы, ход которых практически не зависит от колебаний температуры, механических вибраций и тяги заводной пружины. Применяется, напр., в навигации для хранения времени начального меридиана, что необходимо при определении географической долготы..

Значения в других словарях
Хромирование

нанесение хрома или его сплавов на металлическое изделие для придания его поверхности особых физико-химических свойств. Сопротивления коррозии, износостойкости, жаростойкости, механической прочности и электромагнитных свойств. Осуществляется различными способами, среди которых наиболее распространён электролитический. Электролитическое хромирование – гальванический процесс, вошедший в промышленную практику с 20-х гг. 20 в. Хромируют преимущественно изделия из стали и чугуна, а также из сплавов ..

Хронология достижений в истории отечественной техники

..

Хруничев Михаил Васильевич

(1901—1961) — советский государственный деятель, генерал-лейтенант инженерно-технической службы (1944), Герой Социалистического Труда (1945). С 1920 в Красной Армии, в 1924—29 в органах милиции. С 1930 на хозяйственной работе. Одновременно учился в Украинской промышленной академии, Всесоюзном институте хозяйственников. В 1932—37 заместитель директора, директор военного завода. С 1938 заместитель наркома оборонной промышленности, с 1939 заместитель наркома авиационной промышленности, в 1942—46 ..

Хрюкин Тимофей Тимофеевич

(1910—1953) — советский военачальник, генерал-полковник авиации (1944), дважды Герой Советского Союза (1939, 1945). В Советской Армии с 1932. Окончил Луганскую военную школу пилотов (1933), курсы усовершенствования высшего военного комсостава при Академии Генштаба (1939). Участник войны в Испании, участник боёв с японскими милитаристами в Китае, участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В ходе Великой Отечественной войны был командующим ВВС фронтов, командующим воздушных арми..

Дополнительный поиск Хронометр Хронометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронометр" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа