Художественное литьё

131

способ изготовления памятников, произведений скульптуры, культовых изделий, предметов бытового назначения, ювелирных изделий и др. Художественные произведения, созданные методом литья.Художественное литьё зародилось в бронзовом веке – в эпоху освоения человеком способов добычи и обработки металла. С развитием литейного производства художественное литьё постепенно выделилось в отдельную отрасль со своими специфическими способами формовки модели, методами литья и выбором металла. Основные технологические приёмы художественного литья вырабатывались при изготовлении изделий из бронзы – с древнейших времён самого употребимого сплава для художественных изделий. С 4 в. Для изготовления небольших изделий, гл. Обр.

Бытового назначения, начали обращаться к олову. Об этом свидетельствуют находки из коптских гробниц (4–7 вв.). И в более поздние времена из олова отливали предметы, очень похожие на серебряные, но значительно менее дорогие. Сохранились литые изделия 16–19 вв., отличающиеся мягкостью форм, проработкой деталей рельефа благодаря искусно выполненной гравировке. Наиболее распространённые предметы художественного литья – чаши, сосуды, кубки, медали и т. П.Э. М. Фальконе. Памятник Петру I («Медный всадник») в Санкт-ПетербургеВ 17–18 вв. В искусстве художественного литья большое место занимали произведения парковой скульптуры. Фигуры, украшавшие парки Петродворца, Версаля, создавались из свинца, текучесть которого использовалась для достижения эффекта воздушности складок одежды, проработанности черт лица, естественности волос в искусных причёсках.

Начиная с 15 в. Развивалось чугунное литьё в Германии, затем в других странах Европы, а с кон. 17 в. И в России. Из чугуна изготовлялись парковые скульптуры, решётки, ограды, садовая мебель, надгробия и пр. Литые изделия из чугуна (более массивные, но и более дешёвые, чем бронзовые) отличаются индивидуальной выразительностью и широко распространены в городских и парковых ландшафтах. В России и за рубежом наиболее известны изделия художественного литья Каслинского завода на Урале, производящего с сер. 18 в. Чугунные скульптуры как по моделям известных памятников, так и оригинальные художественные изделия. Шедеврами российского художественного литья по праву считаются «Медный всадник» – памятник Петру I работы Э.-М.

Фальконе (1782) и скульптурные конные группы на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге П. К. Клодта (1849—50)..

Значения в других словарях
Хруничев Михаил Васильевич

(1901—1961) — советский государственный деятель, генерал-лейтенант инженерно-технической службы (1944), Герой Социалистического Труда (1945). С 1920 в Красной Армии, в 1924—29 в органах милиции. С 1930 на хозяйственной работе. Одновременно учился в Украинской промышленной академии, Всесоюзном институте хозяйственников. В 1932—37 заместитель директора, директор военного завода. С 1938 заместитель наркома оборонной промышленности, с 1939 заместитель наркома авиационной промышленности, в 1942—46 ..

Хрюкин Тимофей Тимофеевич

(1910—1953) — советский военачальник, генерал-полковник авиации (1944), дважды Герой Советского Союза (1939, 1945). В Советской Армии с 1932. Окончил Луганскую военную школу пилотов (1933), курсы усовершенствования высшего военного комсостава при Академии Генштаба (1939). Участник войны в Испании, участник боёв с японскими милитаристами в Китае, участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В ходе Великой Отечественной войны был командующим ВВС фронтов, командующим воздушных арми..

Худяков Сергей Александрович

(1901/1902—1950) — советский военачальник, маршал авиации (1944). В Советской Армии с 1918. Окончил курсы усовершенствования комсостава (1922), Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1936. Ныне ВВИА). Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. С 1940 начальник штаба ВВС военного округа. В ходе войны был начальником штаба и командующим ВВС фронта, начальником штаба ВВС Советской Армии, командующим воздушными армиями. Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красно..

Хьюз геликоптерс

(Hughes Helicopters Inc.) — авиастроительная фирма США. Ведёт начало от основанной в 1935 фирмы «Хьюз тул компани» (Hughes Tool Co.), была филиалом концерна «Хьюз корпорейшен» (Hughes Corp.), с 1984 — филиал фирмы «Макдоннелл-Дуглас», получивший в 1985 название «Макдоннелл-Дуглас геликоптер» (McDonnell Douglas Helicopter Company).В 1935—45 выпускала лёгкие спортивные самолёты. В 1947 построила самую большую в то время в мире военно-транспортную летающую лодку H-4 «Геркулес» цельнодеревянной ко..

Дополнительный поиск Художественное литьё Художественное литьё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Художественное литьё" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Художественное литьё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа