ЦАГИ 1-ЭА

207

первый советский экспериментальный вертолёт, спроектированный и построенный в ЦАГИ в 1930. Общее руководство проектированием осуществлял Б. Н. Юрьев, а конструктивную разработку возглавлял А. М. Черёмухин (он же пилотировал вертолёт при лётных испытаниях). Вертолёт выполнен по схеме с одним несущим винтом (НВ) и четырьмя рулевыми винтами (РВ). HB четырёхлопастной, диаметр 11 м, с жёстким креплением лопастей к втулке (с осевым шарниром), с автоматом перекоса. Вместо цельнометаллических лопастей на HB вскоре были установлены лопасти смешанной деревянно-металлической конструкции (с дуралюминиевым лонжероном). РВ металлические двухлопастные. Силовая установка — два ПД М-2 мощностью по 88,3 кВт. Фюзеляж ферменной конструкции, длина вертолёта с РВ 12,8 м.

Взлётная масса 1145 кг, скорость полёта 20—30 км/ч..

Значения в других словарях
"Центурион" - универсальный танк

ПРОЕКТ И РАЗВИТИЕ В ходе Второй Мировой войны британские танки были сильно скомпрометированы неудачной доктриной использования трех специфических типов танков для проведения бронетанковых операций. Маленькие скоростные легкие танки использовались для рекогносцировки и разведки. Класс медленных тяжело бронированных "пехотных" танков был предназначен для штурма вражеских опорных пунктов и укрепленных позиций с целью непосредственной поддержки наступающей пехоте подобно тактике 1917-18 годов на З..

"Центурион" в бою

ВВЕДЕНИЕ Любопытно, что Британцы, традиционно весьма уважительно относившиеся к лошадям, смогли дважды в своей истории создать оружие, которое уменьшило роль этого животного на поле битвы. Уэльский longbow (длинный лук) при Креси и Азенкуре выкашивал конных рыцарей средневековья. Пятью сотнями лет позже, вновь на полях сражений Франции, другое Британское новшество - танк - заменило конницу полностью. Наиболее успешным из них оказался танк "Центурион". Появившийся на заключительной стадии Второ..

Цандер

Фридрих Артурович (1887–1933), учёный и изобретатель, один из первых разработчиков ракетной техники. Построил и испытал (1929—32) реактивный двигатель, работающий на сжатом воздухе и бензине, сконструировал (1933) первый отечественный жидкостный реактивный двигатель (ЖРД) для ракетопланёра РП-2 и ракеты ГИРД-Х. Работал также над созданием крылатых ракет и ракет-носителей, в двигателях которых можно было бы сжигать корпуса отслуживших ракетных блоков. Один из организаторов (совместно с С. П. Кор..

Цвета каления

цвета свечения металла, зависящие от температуры нагрева. Для железа и стали характерны следующие цвета каления (см. Табл.). До появления пирометров по цветам каления определяли температуру термической (закалка, отпуск), химико-термической (цементация, цианирование) и термомеханической обработки стали.Цвета каления железа и стали. ..

Дополнительный поиск ЦАГИ 1-ЭА ЦАГИ 1-ЭА

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЦАГИ 1-ЭА" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЦАГИ 1-ЭА, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа