Цвета побежалости

231

радужная окраска, появляющаяся на чистой поверхности нагретой стали в результате образования на ней тончайшей оксидной плёнки. Толщина плёнки зависит от температуры нагрева стали. Плёнки разной толщины по-разному отражают световые лучи, чем и обусловлены те или иные цвета побежалости (см. Табл.). На легированных (особенно высоколегированных) сталях те же цвета побежалости появляются при более высоких температурах. До появления пирометров по цветам побежалости судили о температуре стали.Цвета побежалости на поверхности железа или нелегированной углеродистой стали.

Значения в других словарях
Цандер

Фридрих Артурович (1887–1933), учёный и изобретатель, один из первых разработчиков ракетной техники. Построил и испытал (1929—32) реактивный двигатель, работающий на сжатом воздухе и бензине, сконструировал (1933) первый отечественный жидкостный реактивный двигатель (ЖРД) для ракетопланёра РП-2 и ракеты ГИРД-Х. Работал также над созданием крылатых ракет и ракет-носителей, в двигателях которых можно было бы сжигать корпуса отслуживших ракетных блоков. Один из организаторов (совместно с С. П. Кор..

Цвета каления

цвета свечения металла, зависящие от температуры нагрева. Для железа и стали характерны следующие цвета каления (см. Табл.). До появления пирометров по цветам каления определяли температуру термической (закалка, отпуск), химико-термической (цементация, цианирование) и термомеханической обработки стали.Цвета каления железа и стали. ..

Цветная металлургия

отрасль металлургии, включающая производство цветных металлов (и их сплавов) от добычи и обогащения руд до получения готовой продукции. К цветным металлам относятся более 85 элементов Периодической системы элементов Д. И. Менделеева.Все металлы принято делить на чёрные и цветные (за рубежом металлы обычно подразделяют на железные и нежелезные). К чёрным металлам относят железо и его сплавы, марганец и хром, производство которых тесно связано с металлургией чугуна и стали. Остальные металлы отно..

Целераспределение

выбор целей из общего упорядоченного числа обнаруженных целей, распределение авиационных средств поражения по выбранным целям, выдача координат и признаков целей, установление порядка их подавления.Задача Ц. Решается во время боевого вылета командиром соединения при наличии информации о целях (состав, тип, параметры движения, уязвимость, степень угрозы), полученной в процессе распознавания цели, а также информации о собственных средствах поражения (боекомплект, зоны действия и эффективность пор..

Дополнительный поиск Цвета побежалости Цвета побежалости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвета побежалости" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвета побежалости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа