Цемент

152

собирательное название большой группы искусственных порошкообразных вяжущих материалов, способных при взаимодействии с водой, водными растворами солей и другими жидкостями образовывать пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело.Секрет цемента был известен ещё античным строителям. У древнеримских писателей встречаются упоминания о том, что на склоне Везувия есть особого рода песок, который, если смешать его с водой, образует материал, твёрдый, как скала, причём в дальнейшем от воды его твёрдость не уменьшается, а возрастает. С использованием такого песка построена дорога от Рима к городу Байи (недалеко от Неаполя). Однако со временем состав загадочного строительного материала был забыт.

В 1756 г. Английский инженер Смитон, получивший задание построить маяк в местах, прославившихся свирепыми бурями, вспомнил вычитанное у Витрувия описание строительства римских портов. Смитон занялся исследованием вулканических песков и обнаружил, что их прочность в значительной мере объясняется примесями глины. Ещё через 40 лет следующий шаг вперёд по открытию забытого материала сделал другой англичанин, Дж. Паркер. Паркер сообразил, что нет смысла искать редкий в природе вулканический песок, глина и сама по себе может служить превосходным вяжущим материалом, если к ней примешать известь и смесь обжечь. Паркер писал, что ему удалось разгадать тайну римлян, и поэтому он назвал изобретённый им материал римским цементом.

Точный состав того цемента, что используется в наши дни, разработал в 1824 г. Третий англичанин, каменщик Дж. Аспдин. Полученный им порошок цветом очень напоминал серый строительный камень, который добывали рядом, в Портланде, отчего цемент Аспдина получил название портландского (или портландцемента).Новый материал быстро стал популярным и получил широкое распространение. Получается он тонким измельчением обожжённой до спекания сырьевой смеси известняка и глины. Спёкшаяся сырьевая смесь в виде зёрен размером до 40 мм называется клинкером. Затем в многокамерных мельницах клинкер размалывается в тонкий порошок и смешивается с добавками, способными регулировать процесс твердения. При смешивании цемента с водой образуется пластичное клейкое цементное тесто, постепенно густеющее и переходящее в камнеподобное состояние.

По пределу прочности при сжатии цементных образцов, испытанных на 28-е сутки после изготовления, устанавливается марка цемента (напр., цемент марки 300, мі00, означает, что пределом прочности при сжатии образца была величина в 300 кг/смІ). Прочность портландцемента нарастает неравномерно. На третий день она достигает примерно 50 %, а на седьмой – 70 %. В последующий период рост прочности цемента ещё более замедляется, и на 28-й день цемент набирает марочную прочность. Однако при благоприятных условиях (повышенная влажность, положительная температура воздуха) твердение портландцемента может продолжаться месяцы и даже годы, в 2–3 раза превышая марочную (28-суточную) прочность. Основная область применения цемента – изготовление на его основе бетонов и железобетонов..

Значения в других словарях
Целераспределение

выбор целей из общего упорядоченного числа обнаруженных целей, распределение авиационных средств поражения по выбранным целям, выдача координат и признаков целей, установление порядка их подавления.Задача Ц. Решается во время боевого вылета командиром соединения при наличии информации о целях (состав, тип, параметры движения, уязвимость, степень угрозы), полученной в процессе распознавания цели, а также информации о собственных средствах поражения (боекомплект, зоны действия и эффективность пор..

Целлюлоза

один из самых распространённых природных полимерных материалов, являющийся главной составляющей частью клеточных стенок растений. Отсюда другое название целлюлозы – клетчатка (происходит от латинского cellula, буквально – комнатка, клетушка, клетка). Целлюлоза содержится в хлопчатнике (до 98 %), льне, джуте (до 90 %), древесине (до 50 %), камыше, злаках, подсолнечнике (до 40 %). Присутствие целлюлозы в тканях растений обусловливает их механическую прочность и эластичность. Из природных материал..

Центр давления

точка приложения равнодействующей аэродинамических сил. Понятие Ц. Д. Применимо к профилю, крылу, ЛА. В случае плоской системы, когда можно пренебречь боковой силой (Z), поперечным (Мx) и путевым (Мy) моментами (см. Аэродинамические силы и моменты), положение Ц. Д. Определяется теми же параметрами, что и положение фокуса аэродинамического. Однако фокус и Ц. Д. Совпадают только в том частном случае, когда коэффициент продольного момента при нулевой подъёмной силе (mz0) равен нулю (см. Аэродинами..

Центр управления полётами

(ЦУП), организация, выполняющая практическое управление полётом, осуществляет централизованное руководство всеми процессами и операциями по выведению на орбиту и выполнению программ пилотируемых космических кораблей, орбитальных станций (в т. Ч. И на этапах автоматического полёта) и автоматических межпланетных станций. В ЦУПе, кроме того, проводятся разнообразные научные исследования и разрабатываются и решаются задачи управления космическими полётами. На стадии подготовки к полёту ЦУП планируе..

Дополнительный поиск Цемент Цемент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цемент" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цемент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа