Центр давления

149

точка приложения равнодействующей аэродинамических сил. Понятие Ц. Д. Применимо к профилю, крылу, ЛА. В случае плоской системы, когда можно пренебречь боковой силой (Z), поперечным (Мx) и путевым (Мy) моментами (см. Аэродинамические силы и моменты), положение Ц. Д. Определяется теми же параметрами, что и положение фокуса аэродинамического. Однако фокус и Ц. Д. Совпадают только в том частном случае, когда коэффициент продольного момента при нулевой подъёмной силе (mz0) равен нулю (см. Аэродинамические коэффициенты)..

Значения в других словарях
Целлюлоза

один из самых распространённых природных полимерных материалов, являющийся главной составляющей частью клеточных стенок растений. Отсюда другое название целлюлозы – клетчатка (происходит от латинского cellula, буквально – комнатка, клетушка, клетка). Целлюлоза содержится в хлопчатнике (до 98 %), льне, джуте (до 90 %), древесине (до 50 %), камыше, злаках, подсолнечнике (до 40 %). Присутствие целлюлозы в тканях растений обусловливает их механическую прочность и эластичность. Из природных материал..

Цемент

собирательное название большой группы искусственных порошкообразных вяжущих материалов, способных при взаимодействии с водой, водными растворами солей и другими жидкостями образовывать пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело.Секрет цемента был известен ещё античным строителям. У древнеримских писателей встречаются упоминания о том, что на склоне Везувия есть особого рода песок, который, если смешать его с водой, образует материал, твёрдый, ка..

Центр управления полётами

(ЦУП), организация, выполняющая практическое управление полётом, осуществляет централизованное руководство всеми процессами и операциями по выведению на орбиту и выполнению программ пилотируемых космических кораблей, орбитальных станций (в т. Ч. И на этапах автоматического полёта) и автоматических межпланетных станций. В ЦУПе, кроме того, проводятся разнообразные научные исследования и разрабатываются и решаются задачи управления космическими полётами. На стадии подготовки к полёту ЦУП планируе..

Центральное тело воздухозаборника

сопла — осесимметричное тело, которое частично помещается внутри круглого воздухозаборника или реактивного сопла, а частично выступает наружу за их обрез . Служит для формирования требуемой формы проточного канала и организации течения воздуха (продуктов сгорания) в этих устройствах. Конструктивно Ц. Т. Выполняется из листового материала с подкрепляющими профилями. При необходимости регулирования Ц. Т. Может принудительно передвигаться в продольном направлении или иметь переменный диаметр (подв..

Дополнительный поиск Центр давления Центр давления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр давления" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр давления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа