Центр управления полётами

207

(ЦУП), организация, выполняющая практическое управление полётом, осуществляет централизованное руководство всеми процессами и операциями по выведению на орбиту и выполнению программ пилотируемых космических кораблей, орбитальных станций (в т. Ч. И на этапах автоматического полёта) и автоматических межпланетных станций. В ЦУПе, кроме того, проводятся разнообразные научные исследования и разрабатываются и решаются задачи управления космическими полётами. На стадии подготовки к полёту ЦУП планирует работу экипажа и соответствующих технических средств, обеспечивающих эти планы и программы полёта в целом. Во время полётов ЦУП контролирует работу и состояние экипажа и бортовых систем на основании анализа телеметрической, телевизионной и радиоинформации.

В необходимых случаях, особенно при нештатных ситуациях, специалисты ЦУПа совместно с разработчиками бортовых систем и постановщиками экспериментов вырабатывают рекомендации по оптимальным решениям создавшейся ситуации.Центр управления полётамиВ ЦУПе сосредоточены технические средства обработки всей получаемой с космических кораблей и орбитальных станций информации, а также коллективные и индивидуальные средства её отображения. Важна роль ЦУПа в информации общественности о ходе космических полётов. Для журналистов оборудованы рабочие места, с которых они непосредственно наблюдают за происходящими событиями и имеют возможность обратиться за комментариями к специалистам. Для обработки поступающей с космических кораблей телевизионной информации в Москве работала Центральная телевизионная аппаратная (ЦТА).

Она находилась в организационном подчинении ЦУПа, обрабатывала поступающую видеоинформацию и передавала её в ЦУП и другим потребителям, в числе которых было Центральное телевидение. В настоящее время в связи с унификацией телевизионных сигналов ЦТА ликвидирована..

Значения в других словарях
Цемент

собирательное название большой группы искусственных порошкообразных вяжущих материалов, способных при взаимодействии с водой, водными растворами солей и другими жидкостями образовывать пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело.Секрет цемента был известен ещё античным строителям. У древнеримских писателей встречаются упоминания о том, что на склоне Везувия есть особого рода песок, который, если смешать его с водой, образует материал, твёрдый, ка..

Центр давления

точка приложения равнодействующей аэродинамических сил. Понятие Ц. Д. Применимо к профилю, крылу, ЛА. В случае плоской системы, когда можно пренебречь боковой силой (Z), поперечным (Мx) и путевым (Мy) моментами (см. Аэродинамические силы и моменты), положение Ц. Д. Определяется теми же параметрами, что и положение фокуса аэродинамического. Однако фокус и Ц. Д. Совпадают только в том частном случае, когда коэффициент продольного момента при нулевой подъёмной силе (mz0) равен нулю (см. Аэродинами..

Центральное тело воздухозаборника

сопла — осесимметричное тело, которое частично помещается внутри круглого воздухозаборника или реактивного сопла, а частично выступает наружу за их обрез . Служит для формирования требуемой формы проточного канала и организации течения воздуха (продуктов сгорания) в этих устройствах. Конструктивно Ц. Т. Выполняется из листового материала с подкрепляющими профилями. При необходимости регулирования Ц. Т. Может принудительно передвигаться в продольном направлении или иметь переменный диаметр (подв..

Центральный аэрогидродинамический институт

имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) — научно-исследовательское учреждение, главное направление в деятельности которого — проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области аэродинамики, динамики полёта и прочности ЛА. Основан в Москве постановлением ВСНХ от 1 декабря 1918. Инициатором создания и первым руководителем института был Н. Е. Жуковский, ближайшими его помощниками, руководителями основных подразделений — С. А. Чаплыгин, В. П. Ветчинкин, Г. М. Мусинянц, Г. X...

Дополнительный поиск Центр управления полётами Центр управления полётами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр управления полётами" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр управления полётами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа