Центральное тело воздухозаборника

161

сопла — осесимметричное тело, которое частично помещается внутри круглого воздухозаборника или реактивного сопла, а частично выступает наружу за их обрез . Служит для формирования требуемой формы проточного канала и организации течения воздуха (продуктов сгорания) в этих устройствах. Конструктивно Ц. Т. Выполняется из листового материала с подкрепляющими профилями. При необходимости регулирования Ц. Т. Может принудительно передвигаться в продольном направлении или иметь переменный диаметр (подвижные створки). В сверхзвуковом воздухозаборнике образующая Ц. Т. (конуса или его секторной части) имеет ломаную или криволинейную форму для образования необходимой системы косых скачков уплотнения (см., например, Псевдоскачок).

Осесимметричные сверхзвуковые сопла с Ц. Т. Имеют удовлетворительные характеристики без регулирования в широком диапазоне перепадов давления благодаря расширению потока газа в косом срезе за пределами среза сопла. Однако на трансзвуковых скоростях при внешнем обтекании обечайки сопла на её кромке происходит падение давления и соответствующий рост аэродинамического сопротивления. Конструктивно Ц. Т. Сопла компактно сочетается с затурбинным стекателем..

Значения в других словарях
Центр давления

точка приложения равнодействующей аэродинамических сил. Понятие Ц. Д. Применимо к профилю, крылу, ЛА. В случае плоской системы, когда можно пренебречь боковой силой (Z), поперечным (Мx) и путевым (Мy) моментами (см. Аэродинамические силы и моменты), положение Ц. Д. Определяется теми же параметрами, что и положение фокуса аэродинамического. Однако фокус и Ц. Д. Совпадают только в том частном случае, когда коэффициент продольного момента при нулевой подъёмной силе (mz0) равен нулю (см. Аэродинами..

Центр управления полётами

(ЦУП), организация, выполняющая практическое управление полётом, осуществляет централизованное руководство всеми процессами и операциями по выведению на орбиту и выполнению программ пилотируемых космических кораблей, орбитальных станций (в т. Ч. И на этапах автоматического полёта) и автоматических межпланетных станций. В ЦУПе, кроме того, проводятся разнообразные научные исследования и разрабатываются и решаются задачи управления космическими полётами. На стадии подготовки к полёту ЦУП планируе..

Центральный аэрогидродинамический институт

имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) — научно-исследовательское учреждение, главное направление в деятельности которого — проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области аэродинамики, динамики полёта и прочности ЛА. Основан в Москве постановлением ВСНХ от 1 декабря 1918. Инициатором создания и первым руководителем института был Н. Е. Жуковский, ближайшими его помощниками, руководителями основных подразделений — С. А. Чаплыгин, В. П. Ветчинкин, Г. М. Мусинянц, Г. X...

Центральный аэроклуб СССР

(ЦАК) имени В. П. Чкалова — авиационно-спортивная организация ДОСААФ СССР, всесоюзный учебно-методический центр авиационно-спортивной работы. Создан в марте 1935 в Москве и с этого же года стал членом Международной авиационной федерации (ФАИ). Постановлением СНК от 5 марта 1936 ему было предоставлено право регистрировать всесоюзные рекорды по авиационным видам спорта и направлять материал в ФАИ для утверждения мировых рекордов. С 1959 эти функции были возложены на Федерацию авиационного спорта..

Дополнительный поиск Центральное тело воздухозаборника Центральное тело воздухозаборника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральное тело воздухозаборника" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральное тело воздухозаборника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 33 символа