Центральный аэроклуб СССР

207

(ЦАК) имени В. П. Чкалова — авиационно-спортивная организация ДОСААФ СССР, всесоюзный учебно-методический центр авиационно-спортивной работы. Создан в марте 1935 в Москве и с этого же года стал членом Международной авиационной федерации (ФАИ). Постановлением СНК от 5 марта 1936 ему было предоставлено право регистрировать всесоюзные рекорды по авиационным видам спорта и направлять материал в ФАИ для утверждения мировых рекордов. С 1959 эти функции были возложены на Федерацию авиационного спорта СССР. В 1938 ЦАК присвоено имя В. П. Чкалова. Основные задачи ЦАК — комплектование сборных команд СССР по самолётному, вертолётному, парашютному, планёрному и дельтапланёрному видам спорта, совершенствование спортивного мастерства и повышение качества подготовки команд к международным соревнованиям.

До образования Центрального планёрного аэроклуба ДОСААФ СССР в 1964 (г. Орёл) и Центрального парашютного клуба ДОСААФ СССР в 1981 (г. Грозный) ЦАК также занимался подготовкой сборных команд СССР по планёрному и парашютному спорту. Среди воспитанников ЦАК неоднократные рекордсмены мира В. М. Ильченко, Н. А. Камнева, С. Н. Анохин, М. К. Раценская, С. Е. Савицкая, В. В. Смолин, Н. А. Никитюк, Л. Г. Немкова, X. X. Макагонова, Е. В. Ткаченко, Л. А. Коричева, Н. П. Ушмаев и др. Многим питомцам ЦАК присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них. Анохин, В. Д. Башкиров, М. П. Чечнева, В. А. Наржимский, Савицкая, П. Г. Головин и др. На аэродроме ЦАК в Тушине с 1935 проводятся воздушные парады, авиационно-спортивные праздники, чемпионаты мира и др. Международные соревнования. ЦАК присуждён почётный групповой диплом ФАИ (1973).

Награждён орденом Красной Звезды (1985). С декабря 1991 ЦАК стал называться Национальным аэроклубом России..

Значения в других словарях
Центральное тело воздухозаборника

сопла — осесимметричное тело, которое частично помещается внутри круглого воздухозаборника или реактивного сопла, а частично выступает наружу за их обрез . Служит для формирования требуемой формы проточного канала и организации течения воздуха (продуктов сгорания) в этих устройствах. Конструктивно Ц. Т. Выполняется из листового материала с подкрепляющими профилями. При необходимости регулирования Ц. Т. Может принудительно передвигаться в продольном направлении или иметь переменный диаметр (подв..

Центральный аэрогидродинамический институт

имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) — научно-исследовательское учреждение, главное направление в деятельности которого — проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области аэродинамики, динамики полёта и прочности ЛА. Основан в Москве постановлением ВСНХ от 1 декабря 1918. Инициатором создания и первым руководителем института был Н. Е. Жуковский, ближайшими его помощниками, руководителями основных подразделений — С. А. Чаплыгин, В. П. Ветчинкин, Г. М. Мусинянц, Г. X...

Центральный институт авиационного моторостроения

имени П. И. Баранова (ЦИАМ). Создан в 1930 в Москве на базе винтомоторного отдела ЦАГИ, авиационного отдела Автомобильного и автомоторного НИИ и КБ авиационного завода имени М. В. Фрунзе как Институт авиационных моторов. С 1932 назывался ЦИАМ, с 1933 — указанное название. Разрабатывает фундаментальные проблемы газовой динамики, теплофизики, прочности, надёжности, экологической «чистоты» авиационных ВРД и др. До Великой Отечественной войны в институте исследовались и разрабатывались поршневые ав..

Центрифуга

1) аппарат для разделения суспензий, шламов, эмульсий на составляющие или удаления жидкости из материалов с повышенной влажностью под действием центробежных сил. Основной частью центрифуги является ротор (барабан), вращающийся вокруг своей оси с частотой несколько тысяч оборотов в минуту, отчего в нём образуются центробежные силы до 20 000 g в промышленных и до 350 000 g в лабораторных центрифугах. Принцип работы центрифуги основан на разнице плотностей веществ, входящих в состав суспензии, эму..

Дополнительный поиск Центральный аэроклуб СССР Центральный аэроклуб СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный аэроклуб СССР" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный аэроклуб СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа