Центроплан

237

средняя часть крыла самолёта, присоединяемая к фюзеляжу или составляющая с ним одно целое, к которой крепятся консольные отъёмные части крыла. Чаще всего центроплан изготовляют как единый агрегат (сборочная единица), имеющий специальные крепления для соединения с другими частями планёра самолёта. Если центроплан присоединён к фюзеляжу, то он воспринимает нагрузку только от отъёмных частей крыла. Если же он объединён со средней частью фюзеляжа, то воспринимает нагрузку и от консолей крыла, и от носовой и хвостовой частей фюзеляжа. У небольших самолётов центроплан конструктивно не выделяется, а понятие «центроплан» относят к той части планёра самолёта, где отъёмные части крыла стыкуются с фюзеляжем..

Значения в других словарях
Центробежный компрессор

см. В ст. Компрессор.. ..

Центровка летательного аппарата

положение центра масс (ЦМ) ЛА относительно носка средней аэродинамической хорды крыла. Измеряется в процентах САХ (в ряде случаев — в долях продольного размера ЛА). Правильный выбор Ц. И её обеспечение при проектировании путём рационального распределения масс ЛА являются одними из условий, предъявляемых конструктору при создании ЛА, поскольку в любом установившемся режиме полёта должны совпадать его ЦМ и точка приложения всех внешних сил, действующих на ЛА (см. Аэродинамические силы и моменты),..

Центурион

См.1. Проверенный в боях, и не только. Испытание английского танка в СССР2. "Центурион" в бою3. "Центурион" - универсальный танкБиблиография. ..

Цеппелин

(zeppelin) Фердинанд (1838–1917), немецкий конструктор дирижаблей. Разработал конструкцию жёсткого дирижабля с металлическим каркасом, обтянутым тканью. Первый дирижабль Цеппелина объёмом 11 300 мі совершил полёт 2 июля 1900 г. Впоследствии организовал производство дирижаблей различного назначения, получивших название «цеппелин». К 1914 г. Было построено 25 пассажирских и военных аппаратов. Военные дирижабли применялись в годы 1-й мировой войны. Последний пассажирский дирижабль – «Гинденбург» с..

Дополнительный поиск Центроплан Центроплан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центроплан" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центроплан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа