Циклон

221

(от греч. Kykl(ō)n — кружащийся, вращающийся) — атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. В северном полушарии циркуляция воздуха в системе Ц. Происходит против часовой стрелки, в южном полушарии — по часовой стрелке. Большинство Ц. Возникает и развивается в умеренных и полярных широтах. Горизонтальные размеры внетропических Ц. — от 1 тыс. Км в молодом образовании до нескольких тыс. В т. Н. Циклонической системе, образовавшейся в результате объединения нескольких Ц. При среднем атмосферном давлении на уровне моря около 1000 гПа давление в центре Ц. Может понижаться до 950—920 гПа. Области Ц., принимающие форму латинской буквы V, называются ложбинами. Горизонтальная ось ложбины является линией сходимости барических градиентов и воздушных потоков.Развитие Ц.

Происходит в зонах наибольших контрастов температуры тропосферы на полярных и арктических атмосферных фронтах при возникновении крупномасштабных волновых и вихревых движений, в которые вовлекаются разделённые фронтами воздушные массы. Возрастает кинетическая энергия развивающегося возмущения, атмосферное давление в его центре понижается, Ц. Углубляется. Происходит окклюзия Ц. — вытеснение тёплого воздуха в высокие слои тропосферы. Ц. Принимает характер вихря холодного воздуха — атмосферное давление в центре Ц. Повышается (первоначально в нижней части тропосферы). Под влиянием притока более холодных воздушных масс происходит регенерация — вторичное развитие уже начавшего затухать Ц. Над северной частью Атлантического океана и Европой ежегодно наблюдается около 60 серий, состоящих из нескольких Ц., смещающихся один за другим со средней скоростью 30—40 км/ч.

Скорости вновь образовавшихся Ц. Могут достигать 80—100 км/ч. В начальной стадии Ц. Является низким (ниже 5 км), но по мере развития растёт. Высокий Ц. Хорошо выражен в тропосфере и нередко в нижней стратосфере, но отсутствует в приземных слоях. С Ц. Связаны сложные метеорологические условия для авиации, так как в случае преобладания восходящего движения образуется мощная облачность, особенно в атмосферных фронтах. Экипажам ЛА в авиационных прогностических картах погоды указывается положение центров Ц. (на российских картах буквой Н — низкий, на международных — буквой L — Low — низкий), значения давления в этих центрах, направление и скорость смещения Ц., сведения об облачности, опасных атмосферных явлениях. Тропические Ц.

Возникают вблизи внутритропической зоны конвергенции. Отличаются от внетропических Ц. Меньшими размерами (100—300 км в поперечнике), значительно б(ó)льшими барическими градиентами, штормовыми скоростями ветра, ливневыми осадками. Исключение составляет так называемый глаз бури — область в центре вихря диаметром в среднем 20—30 км, с прояснениями и слабыми ветрами. В тропиках Ц. Медленно движутся к западу. В умеренных широтах тропические Ц. Регенерируют, становятся внетропическими и перемещаются к востоку. Скорость их движения возрастает. Выделяют тропические штормы — скорость ветра 17—34 м/с, тропические ураганы — 34 м/с и выше. Всего за год в среднем возникает около 80 тропических Ц., из них 30 — на Дальнем Востоке (тайфуны).

Они представляют большую опасность для мореплавания и авиации, вызывают разрушения и наводнения на суше. Для определения местоположения и интенсивности Ц. Наряду с наземными наблюдениями используются телевизионные изображения с метеорологических спутников..

Значения в других словарях
Цикл двигателя термодинамический

круговой процесс, совершаемый рабочим телом и состоящий из совокупности термодинамических процессов изменения состояния рабочего тела в пределах тракта двигателя. Различают следующие процессы изменения параметров рабочего тела. Адиабатный (без обмена теплотой с окружающей средой), изобарический (при постоянном давлении), изотермический (при постоянной температуре), изохорический (при постоянном объёме), изоэнтальпийный (при постоянной энтальпии), изоэнтропийный (при постоянной энтропии). Ц. Д. ..

Циклический шаг

компонент угла установки лопасти несущего винта, меняющийся в зависимости от её азимутального положения. Управление Ц. Ш. Осуществляется с помощью автомата перекоса. Ц. Ш. Используется для управления вертолётом по тангажу и крену, а также для стабилизации его движения (при управлении Ц. Ш. С помощью автопилота).. ..

Цинк

zn, металл голубовато-белого цвета. Химический элемент 11-й группы периодической системы, ат. Н. 30, ат. Масса 65.39. В природе широко распространён в виде минерала сфалерита (цинковая обманка). Известен с начала н. Э. Плотность 7130 кг/мі, температура плавления 419.5 °C. Во влажном воздухе и в воде стоек до 200 °C. Окислению препятствует поверхностная плёнка гидроксокарбоната. Цинк используют для нанесения на поверхность металлических (преимущественно стальных и чугунных) изделий защитного сло..

Циолковский

Константин Эдуардович (1857–1935), учёный и изобретатель, один из основоположников космонавтики. Автор работ в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля. В детстве почти полностью потерял слух, математику и физику изучал самостоятельно. С 1879 г. – учитель математики и физики в Калуге. В 1883 г. Циолковский закончил своеобразный научный труд в виде дневника «Свободное пространство». В нём он делает вывод, что «единственным возможным способом передвижения в космическом пр..

Дополнительный поиск Циклон Циклон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа