Цинк

196

zn, металл голубовато-белого цвета. Химический элемент 11-й группы периодической системы, ат. Н. 30, ат. Масса 65.39. В природе широко распространён в виде минерала сфалерита (цинковая обманка). Известен с начала н. Э. Плотность 7130 кг/мі, температура плавления 419.5 °C. Во влажном воздухе и в воде стоек до 200 °C. Окислению препятствует поверхностная плёнка гидроксокарбоната. Цинк используют для нанесения на поверхность металлических (преимущественно стальных и чугунных) изделий защитного слоя (цинкование), как компонент многих сплавов (латуней, нейзильбера, томпака и др.), конструкционный материал для изготовления мелких деталей самолётов и автомобилей, электродов химических источников тока, печатных форм. Оксид и сульфид Zn (в смеси с BaSO₄) – белые пигменты, используемые для приготовления красок (белила, литопон), в производстве пластмасс и линолеума.

Наполнители резин и фотокопировальной бумаги. Соли цинка – люминофоры для кинескопов цветных телевизоров.Офортная цинковая доска.

Значения в других словарях
Циклический шаг

компонент угла установки лопасти несущего винта, меняющийся в зависимости от её азимутального положения. Управление Ц. Ш. Осуществляется с помощью автомата перекоса. Ц. Ш. Используется для управления вертолётом по тангажу и крену, а также для стабилизации его движения (при управлении Ц. Ш. С помощью автопилота).. ..

Циклон

(от греч. Kykl(ō)n — кружащийся, вращающийся) — атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. В северном полушарии циркуляция воздуха в системе Ц. Происходит против часовой стрелки, в южном полушарии — по часовой стрелке. Большинство Ц. Возникает и развивается в умеренных и полярных широтах. Горизонтальные размеры внетропических Ц. — от 1 тыс. Км в молодом образовании до нескольких тыс. В т. Н. Циклонической системе, образовавшейся в результате объединени..

Циолковский

Константин Эдуардович (1857–1935), учёный и изобретатель, один из основоположников космонавтики. Автор работ в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля. В детстве почти полностью потерял слух, математику и физику изучал самостоятельно. С 1879 г. – учитель математики и физики в Калуге. В 1883 г. Циолковский закончил своеобразный научный труд в виде дневника «Свободное пространство». В нём он делает вывод, что «единственным возможным способом передвижения в космическом пр..

Циолковский Константин Эдуардович

(1857—1935) — русский учёный и изобретатель в области воздухоплавания, авиации и ракетной техники. Основоположник современной космонавтики. Основные работы Ц. Посвящены научному обоснованию цельнометаллического аэростата (дирижабля), аэроплана обтекаемой формы, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. Первым печатным трудом о дирижаблях был «Аэростат металлический управляемый» (1893), в котором дано научное и техническое обоснование конструкции дирижабля с металлическ..

Дополнительный поиск Цинк Цинк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинк" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа