Циолковский

247

Константин Эдуардович (1857–1935), учёный и изобретатель, один из основоположников космонавтики. Автор работ в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля. В детстве почти полностью потерял слух, математику и физику изучал самостоятельно. С 1879 г. – учитель математики и физики в Калуге. В 1883 г. Циолковский закончил своеобразный научный труд в виде дневника «Свободное пространство». В нём он делает вывод, что «единственным возможным способом передвижения в космическом пространстве является способ, основанный на действии реакции отбрасываемых от данного тела газовых частиц вещества. Построенный по реактивному принципу, летательный снаряд в виде железного или стального шара… будет служить для передвижения человека и различных предметов в абсолютной пустоте без пути…».К.

Э. ЦиолковскийИсследования Циолковского впервые показали возможность достижения космических скоростей и осуществимость межпланетных полётов. Он первым обосновал идею создания искусственных спутников Земли и целых орбитальных поселений, предложил принципиально новый тип ракеты – ракету на жидком топливе – и показал возможность использования в качестве топлива жидких кислорода и водорода. Учёный исследовал влияние перегрузок на живые организмы, впервые используя для этого центрифугу, обосновал и относительную безвредность невесомости для человека.Чертежи К. Э. Циолковского.

Значения в других словарях
Циклон

(от греч. Kykl(ō)n — кружащийся, вращающийся) — атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. В северном полушарии циркуляция воздуха в системе Ц. Происходит против часовой стрелки, в южном полушарии — по часовой стрелке. Большинство Ц. Возникает и развивается в умеренных и полярных широтах. Горизонтальные размеры внетропических Ц. — от 1 тыс. Км в молодом образовании до нескольких тыс. В т. Н. Циклонической системе, образовавшейся в результате объединени..

Цинк

zn, металл голубовато-белого цвета. Химический элемент 11-й группы периодической системы, ат. Н. 30, ат. Масса 65.39. В природе широко распространён в виде минерала сфалерита (цинковая обманка). Известен с начала н. Э. Плотность 7130 кг/мі, температура плавления 419.5 °C. Во влажном воздухе и в воде стоек до 200 °C. Окислению препятствует поверхностная плёнка гидроксокарбоната. Цинк используют для нанесения на поверхность металлических (преимущественно стальных и чугунных) изделий защитного сло..

Циолковский Константин Эдуардович

(1857—1935) — русский учёный и изобретатель в области воздухоплавания, авиации и ракетной техники. Основоположник современной космонавтики. Основные работы Ц. Посвящены научному обоснованию цельнометаллического аэростата (дирижабля), аэроплана обтекаемой формы, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. Первым печатным трудом о дирижаблях был «Аэростат металлический управляемый» (1893), в котором дано научное и техническое обоснование конструкции дирижабля с металлическ..

Циркуляция скорости

(от лат. Circulatio — вращение) — кинематическая характеристика течения жидкости или газа. В частности, она служит мерой завихрённости потока при изучении вихревых течений.Ц. С. Г — одна из основных интегральных характеристик поля скоростей в сплошной среде и определяется соотношениемгде dl — направленный элемент кривой l, по которой вычисляется Ц. С. V — вектор скорости Ц. С. Является важной характеристикой поля скоростей благодаря существованию теорем гидродинамики о сохранении Ц. С. По жидк..

Дополнительный поиск Циолковский Циолковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циолковский" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циолковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа