Циркуляция скорости

165

(от лат. Circulatio — вращение) — кинематическая характеристика течения жидкости или газа. В частности, она служит мерой завихрённости потока при изучении вихревых течений.Ц. С. Г — одна из основных интегральных характеристик поля скоростей в сплошной среде и определяется соотношениемгде dl — направленный элемент кривой l, по которой вычисляется Ц. С. V — вектор скорости Ц. С. Является важной характеристикой поля скоростей благодаря существованию теорем гидродинамики о сохранении Ц. С. По жидким замкнутым контурам в идеальной среде и Жуковского теоремы, связывающей появление подъёмной силы на профиле, движущемся в идеальной жидкости, с Ц. С. По замкнутому контуру вокруг него.В зависимости от того, обращается в нуль Ц.

С. По замкнутому контуру или нет, получаются две принципиально различные схемы обтекания тела идеальной жидкостью. При бесциркуляционном обтекании тела, которое совершает поступательное движение с постоянной скоростью, равнодействующая аэродинамическая сила равна нулю (см. Д′Аламбера — Эйлера парадокс). Данная схема не позволяет изучать подъёмную силу крыла, она применяется лишь для упрощённого анализа взаимодействия так называемых слабонесущих тел со средой при неустановившемся движении (см. Присоединённая масса). Н. Е. Жуковский ввёл в рассмотрение неоднозначные потенциалы скоростей, соответствующие вихрям присоединённым, и предложил схемы циркуляционного обтекания тел. Это позволило описать механизм образования подъёмной силы крыла в идеальной среде (см.

Крыла теория).Согласно теореме Дж. Г. Стокса, Ц. С. По замкнутому контуру связана с потоком завихрённости (Ω) = rot V через любую поверхность S, опирающуюся на этот контур:.

Значения в других словарях
Циолковский

Константин Эдуардович (1857–1935), учёный и изобретатель, один из основоположников космонавтики. Автор работ в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля. В детстве почти полностью потерял слух, математику и физику изучал самостоятельно. С 1879 г. – учитель математики и физики в Калуге. В 1883 г. Циолковский закончил своеобразный научный труд в виде дневника «Свободное пространство». В нём он делает вывод, что «единственным возможным способом передвижения в космическом пр..

Циолковский Константин Эдуардович

(1857—1935) — русский учёный и изобретатель в области воздухоплавания, авиации и ракетной техники. Основоположник современной космонавтики. Основные работы Ц. Посвящены научному обоснованию цельнометаллического аэростата (дирижабля), аэроплана обтекаемой формы, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. Первым печатным трудом о дирижаблях был «Аэростат металлический управляемый» (1893), в котором дано научное и техническое обоснование конструкции дирижабля с металлическ..

Цифро-аналоговый преобразователь

(ЦАП), устройство для автоматического преобразования дискретных сигналов, представленных цифровым кодом, в эквивалентные им аналоговые (непрерывные во времени) сигналы. Коды обычно представляются в двоичной, десятеричной или иной системе счисления. Выходными величинами чаще всего являются временные интервалы, угловые перемещения, электрические напряжения или ток, частота колебаний. Преобразование может осуществляться, напр., посредством заряда конденсатора последовательностью одинаковых электри..

Цифровая вычислительная машина

(ЦВМ), вычислительная машина, преобразующая величины, представленные в виде набора цифр (чисел). Простейшие вычисления, известные с древнейших времён, – это сложение и вычитание. Для выполнения этих вычислений служили абаки и счёты. Эти инструменты не только складывали и вычитали числа, но и хранили результат. Первым пригодным для практического применения устройством считается суммирующая машина, изобретённая в 1642 г. Французским математиком и философом Б. Паскалем. Важнейшим действием в машин..

Дополнительный поиск Циркуляция скорости Циркуляция скорости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циркуляция скорости" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циркуляция скорости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа