Цифро-аналоговый преобразователь

172

(ЦАП), устройство для автоматического преобразования дискретных сигналов, представленных цифровым кодом, в эквивалентные им аналоговые (непрерывные во времени) сигналы. Коды обычно представляются в двоичной, десятеричной или иной системе счисления. Выходными величинами чаще всего являются временные интервалы, угловые перемещения, электрические напряжения или ток, частота колебаний. Преобразование может осуществляться, напр., посредством заряда конденсатора последовательностью одинаковых электрических импульсов, число которых соответствует исходному цифровому коду. Преобразователем может также служить шаговый электродвигатель, который преобразует последовательность поступающих на него электрических импульсов в угловое перемещение ротора.

При любом способе преобразования выходная величина обязательно аппраксимируется в промежутках между моментами поступления входных кодов. Чем меньше промежутки между импульсами, тем точнее воспроизводится характер изменения аналоговой величины. Цифро-аналоговые преобразователи применяют в системах автоматического регулирования, в гибридных вычислительных машинах, в медицинской и телеметрической аппаратуре..

Значения в других словарях
Циолковский Константин Эдуардович

(1857—1935) — русский учёный и изобретатель в области воздухоплавания, авиации и ракетной техники. Основоположник современной космонавтики. Основные работы Ц. Посвящены научному обоснованию цельнометаллического аэростата (дирижабля), аэроплана обтекаемой формы, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. Первым печатным трудом о дирижаблях был «Аэростат металлический управляемый» (1893), в котором дано научное и техническое обоснование конструкции дирижабля с металлическ..

Циркуляция скорости

(от лат. Circulatio — вращение) — кинематическая характеристика течения жидкости или газа. В частности, она служит мерой завихрённости потока при изучении вихревых течений.Ц. С. Г — одна из основных интегральных характеристик поля скоростей в сплошной среде и определяется соотношениемгде dl — направленный элемент кривой l, по которой вычисляется Ц. С. V — вектор скорости Ц. С. Является важной характеристикой поля скоростей благодаря существованию теорем гидродинамики о сохранении Ц. С. По жидк..

Цифровая вычислительная машина

(ЦВМ), вычислительная машина, преобразующая величины, представленные в виде набора цифр (чисел). Простейшие вычисления, известные с древнейших времён, – это сложение и вычитание. Для выполнения этих вычислений служили абаки и счёты. Эти инструменты не только складывали и вычитали числа, но и хранили результат. Первым пригодным для практического применения устройством считается суммирующая машина, изобретённая в 1642 г. Французским математиком и философом Б. Паскалем. Важнейшим действием в машин..

Цифровая индикаторная лампа

электровакуумный прибор для отображения информации в виде светящихся изображений цифр (от 0 до 9) и других знаков. Наиболее распространены газоразрядные цифровые индикаторные лампы в виде ионного прибора тлеющего разряда с несколькими катодами (каждый в форме одного из изображаемых знаков) и общим анодом. Конструктивно оформлена в виде лампы со стеклянным баллоном, в котором один за другим расположены проволочные катоды. Используется в индикаторах, цифровых измерительных приборах и др.Цифровая ..

Дополнительный поиск Цифро-аналоговый преобразователь Цифро-аналоговый преобразователь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цифро-аналоговый преобразователь" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цифро-аналоговый преобразователь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 32 символа