Цифровая вычислительная машина

228

(ЦВМ), вычислительная машина, преобразующая величины, представленные в виде набора цифр (чисел). Простейшие вычисления, известные с древнейших времён, – это сложение и вычитание. Для выполнения этих вычислений служили абаки и счёты. Эти инструменты не только складывали и вычитали числа, но и хранили результат. Первым пригодным для практического применения устройством считается суммирующая машина, изобретённая в 1642 г. Французским математиком и философом Б. Паскалем. Важнейшим действием в машинах Паскаля был автоматический перенос единицы в следующий, высший разряд (так же, как при обычном сложении десятичных чисел в старший разряд числа переносят десятки, образовавшиеся в результате сложения единиц, сотни – от сложения десятков и т.

Д.). Благодаря этому появилась возможность складывать многозначные числа без вмешательства человека. Этот принцип использовался в течение почти 300 лет (с сер. 17 до нач. 20 в.) при построении арифмометров (приводимых в действие от руки), а позднее и электрических клавишных машин (с приводом от электродвигателя). Первые вычислительные машины выполняли сложение и вычитание, перенос единицы в следующий разряд при сложении (или изъятие единицы при вычитании), сдвиг (перемещение каретки вручную в арифмометрах, автоматически в электрических машинах), умножение (деление) осуществлялось последовательными сложениями (вычитаниями). При этом машина выполняла арифметические операции над числами, человек управлял работой машины, вводил в машину числа, записывал промежуточные и окончательные результаты, искал по таблицам значения различных функций, входящих в расчёт.

При такой организации вычислительного процесса скорость вычислений не превышала 125 операций в час. Значительным событием в развитии вычислительной техники стало создание счётно-перфорационных машин. Эти машины все операции над числами, кроме поиска табличных функций и ввода исходных данных, выполняли сами. Они имели арифметическое устройство, память, устройство ввода (с перфокарт) и вывода данных (на перфокарту либо на бумагу). Арифметические операции выполнялись так же, как и в арифмометрах, посредством механических перемещений, что весьма ограничивало их быстродействие. К 1970-м гг. Счётно-перфорационные машины, как и сохранившиеся до этих пор арифмометры, окончательно вышли из употребления в связи с заменой их электронными ЦВМ.

Все предыдущие ЦВМ работали с десятичной системой счисления. Каждая ЦВМ имела цифровые элементы с 10 устойчивыми состояниями по числу цифр той системы счисления, которая принята в данной ЦВМ. Напр., в арифмометрах такими элементами служили т. Н. Цифровые колёса, принимающие 10 определённых положений (в соответствии с принятой десятичной системой счисления). В электронных ЦВМ предпочтение отдано двоичной системе счисления, в которой имеются лишь две цифры. 0 и 1. Объясняется это тем, что электронные цифровые элементы (и ламповые, и полупроводниковые) наиболее просто реализуются с двумя устойчивыми состояниями. Протекает через них ток – не протекает (1–0). Переход на двоичную систему счисления не только облегчил представление чисел, но и существенно упростил выполнение операций над ними.

Способность вычислительной машины выполнять, помимо арифметических, ещё и логические операции, вывела электронные ЦВМ за пределы их прямого назначения (решение численных задач), ЦВМ стали универсальными преобразователями дискретной информации. В кон. 1960-х гг. Благодаря преимуществам как по быстродействию, так и по универсальности применения электронные ЦВМ заняли доминирующее положение на мировом рынке вычислительных машин. Свыше 95 % всех вычислительных устройств составляли электронные ЦВМ. В результате уже в сер. 1970-х гг. Среди специалистов вычислительной техники, в учебной, научной и научно-популярной литературе утвердился термин ЭВМ (за рубежом – компьютер) как синоним цифровой вычислительной машины..

Значения в других словарях
Циркуляция скорости

(от лат. Circulatio — вращение) — кинематическая характеристика течения жидкости или газа. В частности, она служит мерой завихрённости потока при изучении вихревых течений.Ц. С. Г — одна из основных интегральных характеристик поля скоростей в сплошной среде и определяется соотношениемгде dl — направленный элемент кривой l, по которой вычисляется Ц. С. V — вектор скорости Ц. С. Является важной характеристикой поля скоростей благодаря существованию теорем гидродинамики о сохранении Ц. С. По жидк..

Цифро-аналоговый преобразователь

(ЦАП), устройство для автоматического преобразования дискретных сигналов, представленных цифровым кодом, в эквивалентные им аналоговые (непрерывные во времени) сигналы. Коды обычно представляются в двоичной, десятеричной или иной системе счисления. Выходными величинами чаще всего являются временные интервалы, угловые перемещения, электрические напряжения или ток, частота колебаний. Преобразование может осуществляться, напр., посредством заряда конденсатора последовательностью одинаковых электри..

Цифровая индикаторная лампа

электровакуумный прибор для отображения информации в виде светящихся изображений цифр (от 0 до 9) и других знаков. Наиболее распространены газоразрядные цифровые индикаторные лампы в виде ионного прибора тлеющего разряда с несколькими катодами (каждый в форме одного из изображаемых знаков) и общим анодом. Конструктивно оформлена в виде лампы со стеклянным баллоном, в котором один за другим расположены проволочные катоды. Используется в индикаторах, цифровых измерительных приборах и др.Цифровая ..

Цифровое телевидение

собирательный термин, подразумевающий использование цифровых методов обработки видеоинформации от момента образования видеосигнала на выходе передающего электронно-лучевого прибора до поступления видеосигнала на модуляторы кинескопа. По сравнению с обычным и аналоговыми системами телевизионного вещания передача телевизионных сигналов цифровым кодом имеет ряд преимуществ. Важнейшее из них – отсутствие накопления помех и искажения видеоинформации в процессе передачи. Для обеспечения максимальной ..

Дополнительный поиск Цифровая вычислительная машина Цифровая вычислительная машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цифровая вычислительная машина" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цифровая вычислительная машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 30 символа