Цифровой измерительный прибор

171

измерительный прибор, в котором результаты измерения непрерывной величины (напряжения, силы тока, электрического сопротивления, давления, температуры и др.) автоматически преобразуются в дискретные сигналы, отображаемые в виде чисел на цифровом индикаторе. В состав цифровых измерительных приборов обязательно входит аналого-цифровой преобразователь, преобразующий аналоговый сигнал, полученный чувствительным элементом (датчиком), в цифровой код. Для цифровых измерительных приборов характерна значительно более высокая точность измерения по сравнению с аналоговыми измерительными приборами, удобство и объективность отсчёта. Точность отсчёта при этом зависит от числа разрядов на цифровом индикаторе. Выпускаются многочисленные цифровые измерительные приборы.

Часы, термометры, весы, тонометры (измерители артериального кровяного давления) и др..

Значения в других словарях
Цифровая индикаторная лампа

электровакуумный прибор для отображения информации в виде светящихся изображений цифр (от 0 до 9) и других знаков. Наиболее распространены газоразрядные цифровые индикаторные лампы в виде ионного прибора тлеющего разряда с несколькими катодами (каждый в форме одного из изображаемых знаков) и общим анодом. Конструктивно оформлена в виде лампы со стеклянным баллоном, в котором один за другим расположены проволочные катоды. Используется в индикаторах, цифровых измерительных приборах и др.Цифровая ..

Цифровое телевидение

собирательный термин, подразумевающий использование цифровых методов обработки видеоинформации от момента образования видеосигнала на выходе передающего электронно-лучевого прибора до поступления видеосигнала на модуляторы кинескопа. По сравнению с обычным и аналоговыми системами телевизионного вещания передача телевизионных сигналов цифровым кодом имеет ряд преимуществ. Важнейшее из них – отсутствие накопления помех и искажения видеоинформации в процессе передачи. Для обеспечения максимальной ..

ЦКБ

Центральное конструкторское бюро, — название ряда опытно-конструкторских организаций авиационного профиля в СССР. ЦКБ Авиатреста (ЦКБ ВАО), ЦКБ-39, ЦКБ ЦАГИ, ЦКБ завода № 39 имени В. Р. Менжинского, ЦКБ-29. ЦКБ-39 и ЦКБ-29 существовали при органах внутренних дел. В них работали авиационные специалисты, находившиеся в результате необоснованных репрессий в заключении (все они впоследствии были реабилитированы), а также вольнонаёмные сотрудники.ЦКБ Авиатреста (ЦКБ ВАО). Образовано в 1926 при Авиат..

Цыбин Павел Владимирович

(р. 1905) — советский конструктор авиационной и ракетно-космической техники, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1965). В 1927—46 в Красной Армии. Окончил Военно-тёхническую школу ВВС РККА (1928), 3 курса Военно-воздушной академии РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1941. Ныне ВВИА), Высшие инженерные курсы МВТУ (1950). В 1923—26 планерист-инструктор Общества друзей воздушного флота. Создал ряд учебных и десантных планеров. В 1943 руководил операцией по доставке оружия и боеприпасов..

Дополнительный поиск Цифровой измерительный прибор Цифровой измерительный прибор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цифровой измерительный прибор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цифровой измерительный прибор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 29 символа