Чайка

222

схема крыла, при которой его корневые части имеют положительное поперечное V крыла, а концевые — менее положительное или горизонтальны . Крыло похоже на крыло летящей чайки (отсюда название). Схему «Ч.» могут иметь крыло высокоплана или верхнее крыло биплана. В 30-е гг. Такое крыло применялось на некоторых истребителях с целью улучшения обзора в верхней полусфере, например на полутораплане И-153. Часто используется на гидросамолётах для увеличения высоты расположения двигателей над водной поверхностью, чтобы предохранить их от забрызгивания при взлёте и посадке..

Значения в других словарях
"ЧЕЛЛЕНДЖЕР"

Танк хотя и относится к третьему послевоенному поколению, представляет собой развитие конструкции - танка второго поколения. Линия танков - наглядно показывает конструкторский консерватизм англичан и их особый путь в мировом танкостроении с упором на огневую мощь и защищенность в ущерб подвижности. Заменить танки был призван перспективный англо-западногерманский танк MBT-80/Kpz-80, работы по которому велись с 1972 года. Программа была аннулирована в 1977 году из-за разногласий между танко..

"Черная кошка" Вермахта

Безусловно, "Пантера" - один из наиболее известных тяжелых танков, принимавших участие во Второй мировой войне. Катализатором создания этой, не предусмотренной в системе танкового вооружения вермахта боевой машины стал советский средний танк Т-34. Его появление на Восточном фронте заставило Министерство вооружений Германии приостановить работы, которые с 1937 года вела фирма Henschel над перспективным танком 30-тонного класса. Фирма Rheinmetall 18 июля 1941 года получила заказ на разработку дл..

Чайна Эрлайнс

(China Airlines) — национальная авиакомпания Тайваня. Осуществляет перевозки в страны Азии, Северной Америки, Западной Европы, Среднего Востока и Африки. Основана в 1959. В 1989 перевезла 4,9 млн. Пассажиров, пассажирооборот 10,49 мрдр. П.-км. Авиационный парк — 23 самолёта.. ..

Чаплыгин Сергей Алексеевич

(1869—1942) — советский учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной гидро- и аэродинамики, академик АН СССР (1929. Член-корреспондент 1924), Герой Социалистического Труда (1941). Ученик и соратник Н. Е. Жуковского. В 1890 окончил физико-математический факультет Московского университета и по представлению Жуковского был оставлен там для подготовки к профессорскому званию. С 1893 преподавал физику в женском среднем учебном заведении, механику в Императорском тех..

Дополнительный поиск Чайка Чайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа