Чаромский Алексей Дмитриевич

181

(1899—1982) — советский конструктор авиационных и танковых дизелей, доктор технических наук (1953), генерал-майор инженерно-технической службы (1944). Участник Октябрьской революции 1917 и Гражданской войны. Окончил Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1928. Ныне ВВИА). С 1928 в Научном автомоторном институте, а затем в ЦИАМ занимался конструированием и созданием дизелей. Был необоснованно репрессирован и в 1938—42 находился в заключении, работая в моторной группе особого техбюро НКВД. В 1942—60 главный конструктор на заводах. Под руководством Ч. Создан ряд авиационных дизелей, в том числе М-40 и АЧ-30Б (применялся на дальних бомбардировщиках Ер-2 и Пе-8). Разрабатывал также танковые дизели.

Преподавал в МАИ, МВТУ и др. Вузах (профессор). Государственная премия СССР (1943). Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Трудового Красного Знамени, медалями..

Значения в других словарях
Чаплыгин Сергей Алексеевич

(1869—1942) — советский учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной гидро- и аэродинамики, академик АН СССР (1929. Член-корреспондент 1924), Герой Социалистического Труда (1941). Ученик и соратник Н. Е. Жуковского. В 1890 окончил физико-математический факультет Московского университета и по представлению Жуковского был оставлен там для подготовки к профессорскому званию. С 1893 преподавал физику в женском среднем учебном заведении, механику в Императорском тех..

Чаплыгина — Жуковского условие

требование конечности скорости потока в острой задней кромке гладкого профиля крыла при безотрывном обтекании его потоком идеальной жидкости. Сформулировано С. А. Чаплыгиным и использовано Н. Е. Жуковским для вычисления подъёмной силы профиля в 1910. Одно из основных положений аэродинамики, используемое для определения циркуляции скорости Г вокруг профиля, которое позволило вместе с Жуковского теоремой о подъёмной силе создать крыла теорию в рамках модели идеальной жидкости.Картина обтекания гл..

Чартер воздушный

(англ. Charter) — договор, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или часть вместимости одного или нескольких воздушных судов на один или несколько рейсов для перевозки пассажиров, багажа, грузов, почты или иных целей.Фрахтовщик обязан своевременно предоставить вместимость воздушного судна и содержать его в течение всего срока действия договора в состоянии, годном к использованию для целей, предусмотренных договором. ..

Частотная характеристика

в теории автоматического регулирования — зависящий от частоты комплексный коэффициент связи между рассматриваемым параметром системы и входным воздействием. Ч. Х. Существуют, если вынужденная составляющая движения системы является периодической функцией одного периода (одной частоты (ω)) с периодом вынуждающего воздействия. Если входной сигнал (воздействие) хвх и выходной сигнал (отклик на воздействие) хвых системы представить в комплексном виде:где Авх((ω)), Авых((ω)) — амплитуды,(φ)вх((ω)), (..

Дополнительный поиск Чаромский Алексей Дмитриевич Чаромский Алексей Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаромский Алексей Дмитриевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаромский Алексей Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 28 символа