Чеканка

248

получение рельефных изображений на поверхности листового металла. Выполняется с помощью чекана – металлического стержня с закруглённым рабочим концом. При чеканке изображения могут использоваться несколько чеканов разного размера в зависимости от сложности и тонкости рисунка. Рельефное изображение получают, нанося специальным молотком удары по чекану, отчего на листе металла образуется небольшая вмятина. Перемещая чекан и регулируя силу удара, вмятину расширяют и углубляют до тех пор, пока на поверхности листа не получится требуемое рельефное изображение.Чеканное блюдо из Угарита, Финикия (золото, 14 в. До н. Э.)Чеканка – один из древнейших видов обработки металла, применявшийся при изготовлении монет в Древней Греции (7–5 вв.

До н. Э.). Для чеканки монет использовались штемпели из закалённого металла с гравированными углублёнными негативными изображениями. Искусство изготовления монет и медалей (медальерное искусство) достигло наибольшего расцвета в 14–15 вв. Чеканкой называется также обработка поверхности литых художественных изделий, скульптур по выходе из формы. Заключается в заглаживании неровностей, срезке швов, поверхностной отделке. Аналогичный отделочный процесс при производстве и ремонте металлических изделий по сути является также чеканкой. Осуществляется путём обжатия изделий с целью получения точных размеров, обеспечения чистоты поверхности, устранения трещин или зазоров в изделии при сборке..

Значения в других словарях
Часы

прибор для измерения текущего времени (в секундах, минутах, часах). Древний человек ориентировался во времени по Солнцу. Естественно, что и первые часы были солнечными. В простейших солнечных часах время отсчитывалось по положению тени от стержня, укреплённого на горизонтальной площадке или вертикальной стене с нанесёнными на них лучами, исходящими от стержня. Эти лучи служили циферблатом и показывали время в часах. Но солнечные часы работали только днём и в ясную погоду. А вот водяные часы, из..

Че-2

(МДР-6) — летающая лодка конструкции И. В. Четверикова, морской дальний разведчик. Высокоплан с крылом типа «чайка». Длина 15,73 м, размах крыла 19,3 м, площадь крыла 59,4 м2. Конструкция в основном металлическая. Силовая установка — два ПД М-63 мощностью по 809 кВт. Взлётная масса 6700 кг (в перегрузочном варианте 7200 кг). Вооружение. Три пулемета ШКАС в двух стрелковых установках, бомбовая нагрузка до 1000 кг. Скорость 360 км/ч, потолок 9000 м, дальность полёта до 2650 км. Экипаж 3—4 челове..

Челленджер I, II

См.1. Английский танк "ЧЕЛЛЕНДЖЕР"2. "ЧЕЛЛЕНДЖЕР" Тактико-техническая характеристикаБиблиография. ..

Челноков Николай Васильевич

(1906—1974) — советский лётчик, генерал-майор авиации (1949), дважды Герой Советского Союза (1942, 1944). В Советской Армии с 1928. Окончил Севастопольскую школу морских лётчиков (1931), академические курсы при Военно-морской академии (1945), Высшую военную академию (1949. Позже Военная академия Генштаба Вооружённых Сил СССР). Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В ходе войны был командиром бомбардировочной и штурмовой эскадрилий, командиром минно-торпедного авиаполка, к..

Дополнительный поиск Чеканка Чеканка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чеканка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чеканка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа