Челноков Николай Васильевич

162

(1906—1974) — советский лётчик, генерал-майор авиации (1949), дважды Герой Советского Союза (1942, 1944). В Советской Армии с 1928. Окончил Севастопольскую школу морских лётчиков (1931), академические курсы при Военно-морской академии (1945), Высшую военную академию (1949. Позже Военная академия Генштаба Вооружённых Сил СССР). Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В ходе войны был командиром бомбардировочной и штурмовой эскадрилий, командиром минно-торпедного авиаполка, командиром штурмового авиаполка, командиром штурмовой авиадивизии. Совершил свыше 270 боевых вылетов. После войны на командных и штабных должностях в авиации ВМФ и на преподавательской работе. Депутат ВС СССР в 1946—50.

Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Ушакова 2-й степени, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями. Бронзовый бюст в Санкт-Петербурге..

Значения в других словарях
Чеканка

получение рельефных изображений на поверхности листового металла. Выполняется с помощью чекана – металлического стержня с закруглённым рабочим концом. При чеканке изображения могут использоваться несколько чеканов разного размера в зависимости от сложности и тонкости рисунка. Рельефное изображение получают, нанося специальным молотком удары по чекану, отчего на листе металла образуется небольшая вмятина. Перемещая чекан и регулируя силу удара, вмятину расширяют и углубляют до тех пор, пока на п..

Челленджер I, II

См.1. Английский танк "ЧЕЛЛЕНДЖЕР"2. "ЧЕЛЛЕНДЖЕР" Тактико-техническая характеристикаБиблиография. ..

Челомей Владимир Николаевич

(1914—1984) — советский учёный в области механики и процессов управления и конструктор в области авиационной и ракетно-космической техники, академик АН СССР (1962. Член-корреспондент 1958), дважды Герой Социалистического Труда (1959, 1963). После окончания Киевского авиационного института (1937) работал там же преподавателем, а с 1941 — в ЦИАМ, где им был создан (независимо от работ в Германии) первый в СССР ПуВРД (1942). Этот двигатель устанавливался на самолётах-снарядах конструкции Ч., а та..

Челюскинская эпопея

10 августа 1933 из Мурманска вышел грузо-пассажирский пароход «Челюскин» с заданием пройти за одну навигацию Северный морской путь и выйти через Берингов пролив в Тихий океан. Возглавил экспедицию начальник Главсевморпути профессор (впоследствии академик) О. Ю. Шмидт, капитаном парохода был В. И. Воронин. 13 февраля 1934 «Челюскин» был раздавлен льдами и затонул в Чукотском море в 287 км от мыса Северного (ныне мыс О. Шмидта) и в 267 км от мыса Уэлен. Люди успели высадиться на льдину, выгрузили..

Дополнительный поиск Челноков Николай Васильевич Челноков Николай Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челноков Николай Васильевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челноков Николай Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа