Чепкин Виктор Михайлович

227

(р. 1933) — советский конструктор авиационных двигателей, доктор технических наук (1986). После окончания МАИ (1957) работал в ОКБ П. А. Соловьёва (с 1972 первый заместитель главного конструктора, с 1982 главный конструктор). Принимал непосредственное участие в создании двигателей этого ОКБ для самолётов Ту и Ил. В 1983—84 заместитель министра авиационной промышленности, затем генеральный конструктор — генеральный директор НПО «Сатурн» имени А. М. Люльки. При его участии создан двигатель АЛ-31Ф для истребителя Су-27. Ленинская премия (1981). Награждён орденом Трудового Красного Знамени..

Значения в других словарях
Челюскинская эпопея

10 августа 1933 из Мурманска вышел грузо-пассажирский пароход «Челюскин» с заданием пройти за одну навигацию Северный морской путь и выйти через Берингов пролив в Тихий океан. Возглавил экспедицию начальник Главсевморпути профессор (впоследствии академик) О. Ю. Шмидт, капитаном парохода был В. И. Воронин. 13 февраля 1934 «Челюскин» был раздавлен льдами и затонул в Чукотском море в 287 км от мыса Северного (ныне мыс О. Шмидта) и в 267 км от мыса Уэлен. Люди успели высадиться на льдину, выгрузили..

Ченцов Николай Гаврилович

(1882—1968) — советский учёный в области механики, теории упругости и прочности авиационных конструкций, один из основателей ЦАГИ, ученик Н. Е. Жуковского, профессор (1950). После окончания Московского университета (1904) прошёл трёхгодичную стажировку в Императорском техническом училище (ныне МГТУ), специализируясь по механике. В 1918—58 в ЦАГИ. Предложил (1919) графический метод построения эпюры изгибающих моментов для сжатоизогнутых балок («круги Ченцова»). Разработал (1920) оптический мето..

Черановский Борис Иванович

(1896—1960) — советский авиаконструктор. В 1924—27 учился в Военно-воздушной академии РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (ныне ВВИА). С 1922 занимался конструированием и постройкой планеров и самолётов типа «летающее крыло», у которых оперение размещается на крыле. В 1924 создал планёр БИЧ-2, у которого передняя кромка крыла имела в плане вид параболы. Первым применил треугольное крыло на планёре БИЧ-8, который был успешно испытан в 1929. Создал первые самолёты БИЧ-3 (1926, см. Рис. В табл..

Червячная передача

механизм для передачи вращения между скрещивающимися валами, в котором одним звеном является винт (червяк), а другим – червячное зубчатое колесо. Применяется в силовых передачах транспортных машин, металлорежущих станков, в металлургических машинах, гидротехнических сооружениях, устройствах управления и т. П. Червячная передача отличается бесшумностью при работе, плавностью хода. Может осуществлять самоторможение, т. Е. Передавать вращение в одну сторону – только от червяка к колесу, что позвол..

Дополнительный поиск Чепкин Виктор Михайлович Чепкин Виктор Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чепкин Виктор Михайлович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чепкин Виктор Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 24 символа