Чернение

163

разновидность оксидирования железных и стальных изделий. Применяется для защиты от коррозии и в декоративных целях. Наиболее распространён способ погружения изделий в концентрированный раствор щёлочи, содержащий в качестве окислителя нитрат или нитрит натрия. Чернение – частный случай воронения..

Значения в других словарях
Червячная передача

механизм для передачи вращения между скрещивающимися валами, в котором одним звеном является винт (червяк), а другим – червячное зубчатое колесо. Применяется в силовых передачах транспортных машин, металлорежущих станков, в металлургических машинах, гидротехнических сооружениях, устройствах управления и т. П. Червячная передача отличается бесшумностью при работе, плавностью хода. Может осуществлять самоторможение, т. Е. Передавать вращение в одну сторону – только от червяка к колесу, что позвол..

Чёрная металлургия

отрасль промышленности, включающая добычу железной руды, выплавку чугуна и стали, изготовление из них проката, стальных труб, прочих металлических изделий.Древнейшие (датируемые 6-м тыс. До н. Э.) предметы из железа рудного происхождения – небольшие крицы – обнаружены при раскопках Аладжа-Хююка в Анатолии (Турция). Наиболее древний способ плавки железной руды – тигельный. Руду смешивали с древесным углём и помещали в тигли, изготовленные из глины, перемешанной с костной золой. Для овладения тех..

Чёрный Горимир Горимирович

(р. 1923) — советский учёный в области механики. Академик АН СССР (1981. Член-корреспондент 1962). Участник Великой Отечественной войны. После окончания МГУ (1949) работал в ЦИАМ, одновременно с 1958 — в НИИ механики МГУ, с 1960 — директор этого института. Под руководством Ч. И при его непосредственном участии исследованы течения в воздухозаборниках ВРД, совместная работа воздухозаборника и компрессора, течения в сопловых системах, гиперзвуковое обтекание тел. Премия имени Н. Е. Жуковского (19..

Чёрный ящик

защищённый бортовой накопитель.. ..

Дополнительный поиск Чернение Чернение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа