Чёрный Горимир Горимирович

158

(р. 1923) — советский учёный в области механики. Академик АН СССР (1981. Член-корреспондент 1962). Участник Великой Отечественной войны. После окончания МГУ (1949) работал в ЦИАМ, одновременно с 1958 — в НИИ механики МГУ, с 1960 — директор этого института. Под руководством Ч. И при его непосредственном участии исследованы течения в воздухозаборниках ВРД, совместная работа воздухозаборника и компрессора, течения в сопловых системах, гиперзвуковое обтекание тел. Премия имени Н. Е. Жуковского (1957), премия имени М. В. Ломоносова (1962), премия имени С. А. Чаплыгина (1976). Государственная премия СССР (1972, 1978). Награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени. Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, Дружбы народов, «Знак Почёта», медалями..

Значения в других словарях
Чёрная металлургия

отрасль промышленности, включающая добычу железной руды, выплавку чугуна и стали, изготовление из них проката, стальных труб, прочих металлических изделий.Древнейшие (датируемые 6-м тыс. До н. Э.) предметы из железа рудного происхождения – небольшие крицы – обнаружены при раскопках Аладжа-Хююка в Анатолии (Турция). Наиболее древний способ плавки железной руды – тигельный. Руду смешивали с древесным углём и помещали в тигли, изготовленные из глины, перемешанной с костной золой. Для овладения тех..

Чернение

разновидность оксидирования железных и стальных изделий. Применяется для защиты от коррозии и в декоративных целях. Наиболее распространён способ погружения изделий в концентрированный раствор щёлочи, содержащий в качестве окислителя нитрат или нитрит натрия. Чернение – частный случай воронения.. ..

Чёрный ящик

защищённый бортовой накопитель.. ..

Четаев Николай Гурьевич

(1902—1959) — советский учёный в области механики, член-корреспондент АН СССР (1943). Окончил Казанский университет (1924). В 1929 был послан на стажировку в Гёттинген (ныне в ФРГ). В 1930—40 профессор Казанского университета, где создал школу специалистов по теории устойчивости движения. В 1932—37 — заведующий кафедрой аэродинамики Казанского авиационного института. С 1940 работал в Институте механики АН СССР. Профессор МГУ (с 1940). Установил общую теорему о неустойчивости движения (1934), п..

Дополнительный поиск Чёрный Горимир Горимирович Чёрный Горимир Горимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрный Горимир Горимирович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрный Горимир Горимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 26 символа