Читающий автомат

262

электронно-оптическое устройство для автоматического распознавания отдельных букв, цифр, других символов и их сочетаний, печатного или написанного от руки текста с последующим кодированием считанной информации для ввода в компьютер. Читающий автомат состоит из блоков сканирования изображения и распознавания полученной информации. Распознавание знаков в читающем автомате основано на измерении черноты (т. Е. Коэффициента поглощения света) отдельных участков поля (напр., размером 0.1x 0.1 мм) изображения читаемого знака и последующем сравнении полученных результатов с аналогичными данными по изображениям-эталонам. В результате сравнения вырабатывается цифровой код, соответствующий номеру эталона, наименованию знака или его положению в алфавите.

Предназначен для ввода данных непосредственно с листа, без предварительной перезаписи их на носитель данных (магнитные ленты, дискеты и др.) в системы автоматической обработки информации (напр., в письмосортировочные машины, компьютер). В научно-технической литературе чаще используется термин «оптический ридер». Простейшие читающие автоматы предназначены для чтения стилизованных знаков, напр. Цифр почтовых адресов на конвертах и открытках. Наиболее сложные читающие автоматы предназначены для чтения типографских и машинописных текстов, напечатанных различными шрифтами либо написанных от руки..

Значения в других словарях
Чип

монокристалл или часть диэлектрической пластины прямоугольной формы площадью от долей до нескольких квадратных сантиметров, на которых сформированы элементы интегральной схемы, отдельный электронный прибор или сборка, а также межэлементные соединения и контактные площадки. В отечественной литературе наряду с термином «чип» используется эквивалентное ему понятие «кристалл».Чип. ..

Чипсет

набор микросхем в составе персонального компьютера, управляющих его центральным микропроцессором, оперативной памятью и постоянным запоминающим устройством, кэш-памятью, системными шинами и интерфейсами передачи данных, а также рядом периферийных устройств. Размещается на материнской плате персонального компьютера. Чипсет конструктивно привязан к типу используемого процессора, он обычно состоит из нескольких специализированных интегральных микросхем. До появления чипсетов их функции выполняли н..

Чифтен

Основной танк Chieftain Mk5 Работы по созданию танка Chieftain (“полководец”, “вождь”) начались в 1956 году. Он предназначался для замены среднего танка “Центурион” и тяжелого танка “Конкэрор”. Тактико-технические требования и общая компоновочная схема танка были разработаны в научно-исследовательском центре MVEE. Разработчиком 120-мм нарезной пушки и боеприпасов к ней являлся научно-исследовательский центр RАRDЕ (город Энфилд). В 1959 году появился первый образец танка, изготовленный на госуда..

Чкалов Валерий Павлович

(1904—1938) — советский лётчик, комбриг, Герой Советского Союза (1936). С 1919 в Красной Армии. Учился в Егорьевской военно-теоретической школе лётчиков (1921—22), прошёл полный курс в Борисоглебской школе военных лётчиков (1922—23), учился в Московской военной авиационной школе высшего пилотажа и одновременно окончил Серпуховскую высшую авиационную школу стрельбы, бомбометания и воздушного боя (1923—24). Лётчик-испытатель НИИ ВВС (1930—33), завода опытных и экспериментальных конструкций (1933..

Дополнительный поиск Читающий автомат Читающий автомат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Читающий автомат" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Читающий автомат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа