Чкалов Валерий Павлович

176

(1904—1938) — советский лётчик, комбриг, Герой Советского Союза (1936). С 1919 в Красной Армии. Учился в Егорьевской военно-теоретической школе лётчиков (1921—22), прошёл полный курс в Борисоглебской школе военных лётчиков (1922—23), учился в Московской военной авиационной школе высшего пилотажа и одновременно окончил Серпуховскую высшую авиационную школу стрельбы, бомбометания и воздушного боя (1923—24). Лётчик-испытатель НИИ ВВС (1930—33), завода опытных и экспериментальных конструкций (1933—35). Испытал свыше 70 типов самолётов, разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа. Восходящий штопор и замедленную «бочку». Совместно с Г. Ф. Байдуковым и А. В. Беляковым совершил перелёты. Москва — остров Удд (ныне остров Чкалов), 1936.

Москва — Северный полюс — Ванкувер (США), 1937. Депутат ВС СССР с 1937. Награждён 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, медалью. Погиб при испытании истребителя. Урна с прахом в Кремлёвской стене. Его именем названы города в Нижегородской области России и Худжанской области Таджикистана, высшее авиационное училище лётчиков в Оренбурге, Центральный аэроклуб, авиационные заводы в Ташкенте и Новосибирске..

Значения в других словарях
Читающий автомат

электронно-оптическое устройство для автоматического распознавания отдельных букв, цифр, других символов и их сочетаний, печатного или написанного от руки текста с последующим кодированием считанной информации для ввода в компьютер. Читающий автомат состоит из блоков сканирования изображения и распознавания полученной информации. Распознавание знаков в читающем автомате основано на измерении черноты (т. Е. Коэффициента поглощения света) отдельных участков поля (напр., размером 0.1x 0.1 мм) изоб..

Чифтен

Основной танк Chieftain Mk5 Работы по созданию танка Chieftain (“полководец”, “вождь”) начались в 1956 году. Он предназначался для замены среднего танка “Центурион” и тяжелого танка “Конкэрор”. Тактико-технические требования и общая компоновочная схема танка были разработаны в научно-исследовательском центре MVEE. Разработчиком 120-мм нарезной пушки и боеприпасов к ней являлся научно-исследовательский центр RАRDЕ (город Энфилд). В 1959 году появился первый образец танка, изготовленный на госуда..

ЧСА

((Č)SA ((Č)eskoslovenske Aerolinie) — авиакомпания Чехословакии. Осуществляла перевозки внутри страны, а также в страны Европы, Северной Америки, Ближнего Востока и Азии. Основана в 1923, одна из старейших в мире. В 1989 перевезла 1,5 млн. Пассажиров, пассажирооборот 2,58 млрд. П.-км. Авиационный парк — 33 самолёта.. ..

Чувствительность управления

летательного аппарата — свойство ЛА и системы управления реагировать на отклонения рычагов управления и (или) приложенные к ним усилия. В качестве показателей, характеризующих Ч. У., рассматриваются отношения приращений усилий P, прилагаемых к рычагам управления, или перемещений X рычагов управления к приращениям нормальной перегрузки пy, угловой скорости крена (ω)x и др. Аналогичных параметров стационарного движения ЛА (в пределе — производные):(собственно Ч. У. Обратно пропорциональна такого ..

Дополнительный поиск Чкалов Валерий Павлович Чкалов Валерий Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чкалов Валерий Павлович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чкалов Валерий Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 23 символа