Чувствительность управления

155

летательного аппарата — свойство ЛА и системы управления реагировать на отклонения рычагов управления и (или) приложенные к ним усилия. В качестве показателей, характеризующих Ч. У., рассматриваются отношения приращений усилий P, прилагаемых к рычагам управления, или перемещений X рычагов управления к приращениям нормальной перегрузки пy, угловой скорости крена (ω)x и др. Аналогичных параметров стационарного движения ЛА (в пределе — производные):(собственно Ч. У. Обратно пропорциональна такого рода показателям). Эти показатели являются основными нормируемыми величинами, определяющими приемлемую управляемость ЛА. Экспериментально при моделировании на пилотажных стендах и по результатам лётных исследований устанавливаются оптимальные и допустимые значения этих показателей.

Невыполнение требований по Ч. У. (в особенности слишком малые значения показателей) может привести к невозможности нормального управления ЛА вплоть до «раскачки» его лётчиком и возникновения аварийной ситуации, что является следствием неустойчивости замкнутой системы «ЛА — лётчик», выражающейся в появлении нарастающих колебаний ЛА при управлении лётчиком, хотя по отдельности и ЛА и лётчик как звено управления — устойчивы. Приемлемые значения показателей, характеризующих Ч. У., обеспечиваются выбором рациональной эффективности органов управления и кинематических параметров проводки управления (соотношением между отклонением рычага управления и усилия на нём и отклонением органов управления)..

Значения в других словарях
Чкалов Валерий Павлович

(1904—1938) — советский лётчик, комбриг, Герой Советского Союза (1936). С 1919 в Красной Армии. Учился в Егорьевской военно-теоретической школе лётчиков (1921—22), прошёл полный курс в Борисоглебской школе военных лётчиков (1922—23), учился в Московской военной авиационной школе высшего пилотажа и одновременно окончил Серпуховскую высшую авиационную школу стрельбы, бомбометания и воздушного боя (1923—24). Лётчик-испытатель НИИ ВВС (1930—33), завода опытных и экспериментальных конструкций (1933..

ЧСА

((Č)SA ((Č)eskoslovenske Aerolinie) — авиакомпания Чехословакии. Осуществляла перевозки внутри страны, а также в страны Европы, Северной Америки, Ближнего Востока и Азии. Основана в 1923, одна из старейших в мире. В 1989 перевезла 1,5 млн. Пассажиров, пассажирооборот 2,58 млрд. П.-км. Авиационный парк — 33 самолёта.. ..

Чугун

хрупкий сплав железа с углеродом (2–4 %). Содержит постоянные примеси (Si, Mn, S, P), иногда легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.). Выплавляют из обогащённой железной руды в доменных печах в присутствии кокса. В печи железо интенсивно насыщается углеродом. Его содержание в чугуне может достигать 4.6 %. Основная часть (св. 85 %) чугуна перерабатывается в сталь (передельный чугун С і 4 %). Чугун с 2.4–3.8 % С (литейный чугун) применяется для изготовления фасонного литья. Существует также спец..

Чухновский Борис Григорьевич

(1898—1975) — советский полярный лётчик, полковник. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Окончил школу морских лётчиков в Ораниенбауме (1917). В 1924 совершил свой первый полёт в Арктику на Новую Землю для проведения гидрографических работ и проводки судов Карской экспедиции. Участвовал в поисках экспедиции У. Нобиле (1928), ледовой разведке Северного морского пути (1929—32), поисках пропавшего самолёта С. А. Леваневского (1937—38). Совместно с Р. Л. Бартини создал самолёт ДАР (д..

Дополнительный поиск Чувствительность управления Чувствительность управления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чувствительность управления" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чувствительность управления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа