Чухновский Борис Григорьевич

154

(1898—1975) — советский полярный лётчик, полковник. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Окончил школу морских лётчиков в Ораниенбауме (1917). В 1924 совершил свой первый полёт в Арктику на Новую Землю для проведения гидрографических работ и проводки судов Карской экспедиции. Участвовал в поисках экспедиции У. Нобиле (1928), ледовой разведке Северного морского пути (1929—32), поисках пропавшего самолёта С. А. Леваневского (1937—38). Совместно с Р. Л. Бартини создал самолёт ДАР (дальний арктический разведчик, 1933—36). Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, медалями..

Значения в других словарях
Чувствительность управления

летательного аппарата — свойство ЛА и системы управления реагировать на отклонения рычагов управления и (или) приложенные к ним усилия. В качестве показателей, характеризующих Ч. У., рассматриваются отношения приращений усилий P, прилагаемых к рычагам управления, или перемещений X рычагов управления к приращениям нормальной перегрузки пy, угловой скорости крена (ω)x и др. Аналогичных параметров стационарного движения ЛА (в пределе — производные):(собственно Ч. У. Обратно пропорциональна такого ..

Чугун

хрупкий сплав железа с углеродом (2–4 %). Содержит постоянные примеси (Si, Mn, S, P), иногда легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.). Выплавляют из обогащённой железной руды в доменных печах в присутствии кокса. В печи железо интенсивно насыщается углеродом. Его содержание в чугуне может достигать 4.6 %. Основная часть (св. 85 %) чугуна перерабатывается в сталь (передельный чугун С і 4 %). Чугун с 2.4–3.8 % С (литейный чугун) применяется для изготовления фасонного литья. Существует также спец..

"Шерманы" на Ближнем востоке

После окончания Второй мировой войны армии стран-победительниц испытывали переизбыток бронетанковой техники. Самым непосредственным образом это касалось и наиболее массового танка западных союзников - "Шермана". Достаточно сказать, что к концу лета 1945 года в войсках антигитлеровской коалиции насчитывалось около 20 тысяч боевых машин этого типа. Вполне естественно, что от такого количества танков, ставших ненужными в мирное время, необходимо было избавляться. Альтернативой отправки на перепла..

"Шерманы" с "Длинной рукой"

Поражение английских войск на Европейском континенте и потеря ими почти двух третей своих танков заставили британцев обратиться за помощью к США. Восполнить потери за счет собственного производства у англичан не было возможности. В конце июня 1940 года Англия для решения этого вопроса направила к заокеанскому союзнику специальную миссию. Первоначально планировалось развернуть производство английских танков, в частности "Матильды", на заводах в США. Однако такой вариант не вызвал у американцев ..

Дополнительный поиск Чухновский Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чухновский Борис Григорьевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чухновский Борис Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 28 символа