Ш-2

170

первый советский серийный самолёт-амфибия конструкции В. Б. Шаврова. Летающая лодка — полутораплан с поднимаемым шасси, поплавками боковой остойчивости на нижнем крыле и складывающимися (при хранении самолёта) консолями верхнего крыла, трёхместной кабиной и одним ПД М-11 мощностью 80,9 кВт. Конструкция в основном деревянная. Длина самолёта 8,2 м, размах верхнего крыла 13 м, площадь крыльев 24,6 м2. Масса пустого самолёта 660 кг, взлётная масса 937 кг. Максимальная скорость 139 км/ч, потолок 3850 м, дальность полёта 450—1300 км. Был в эксплуатации (в том числе в санитарном варианте) в 1932—64 и использовался для различных перевозок в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, ледовой разведки (при базировании на судах) и т.

Д..

Значения в других словарях
"Шерманы" на Ближнем востоке

После окончания Второй мировой войны армии стран-победительниц испытывали переизбыток бронетанковой техники. Самым непосредственным образом это касалось и наиболее массового танка западных союзников - "Шермана". Достаточно сказать, что к концу лета 1945 года в войсках антигитлеровской коалиции насчитывалось около 20 тысяч боевых машин этого типа. Вполне естественно, что от такого количества танков, ставших ненужными в мирное время, необходимо было избавляться. Альтернативой отправки на перепла..

"Шерманы" с "Длинной рукой"

Поражение английских войск на Европейском континенте и потеря ими почти двух третей своих танков заставили британцев обратиться за помощью к США. Восполнить потери за счет собственного производства у англичан не было возможности. В конце июня 1940 года Англия для решения этого вопроса направила к заокеанскому союзнику специальную миссию. Первоначально планировалось развернуть производство английских танков, в частности "Матильды", на заводах в США. Однако такой вариант не вызвал у американцев ..

Шабрение

(шабровка), отделочная обработка поверхностей при сборке, наладке или ремонте машин и механизмов с целью пригонки (точного сопряжения) поверхностей или создания герметичности. Производится путём снятия тонкой стружки шабером – ручным режущим инструментом в виде прямоугольного (плоского), трёхгранного (или иной формы), заострённого с одной стороны бруска.Электромеханический шабер:1 – электродвигатель. 2 —гибкий вал. 3 – инструмент. ..

Шавров Вадим Борисович

(1898—1976) — советский авиаконструктор, историк авиации, кандидат технических наук (1945). Окончил воздушный факультет Ленинградского института инженеров путей сообщения (1924). Работал в различных ОКБ. С 1935 главный конструктор авиационного завода. Под руководством Ш. Созданы летающие лодки-полуторапланы Ш-1 и Ш-2 с поплавками боковой остойчивости, высокоплан Ш-5 со съёмной лодкой, высокоплан Ш-7 с подкрыльными поплавками и убираемым в борта лодки шасси.. ..

Дополнительный поиск Ш-2 Ш-2

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ш-2" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ш-2, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа