Шаговый электродвигатель

190

электродвигатель, в котором импульсы тока, подаваемые в обмотки возбуждения статора, преобразуются в дискретные угловые перемещения (шаги) ротора. Конструктивно шаговые электродвигатели бывают с явно – и неявнополюсным статором, на котором расположены обмотки возбуждения, и с ротором без обмотки, выполненным из магнитно-мягкого материала (реактивный ротор) или из магнитно-жёсткого материала (активный ротор). Импульсы тока от источника электроэнергии подаются поочерёдно в обмотки возбуждения статора, в результате чего ориентация магнитного потока в пространстве между полюсами статора изменяется дискретно, вызывая поворот ротора на некоторый угол, называемый шагом. Шаг электродвигателя зависит от числа обмоток возбуждения, а также от числа выступов на реактивном роторе, от числа явных полюсов – при активном.

Для шагового электродвигателя с реактивным ротором шаг обычно составляет 1.5–3°, с активным – 15°. Применяются в составе шаговых электроприводов в станках с программным управлением, в устройствах автоматики, связи и др.Поперечное сечение шагового электродвигателя в начальный момент (а). В момент переключения обмоток статора (б). При повороте на угол θ (в):1 – статор. 2 – ротор. 3 – обмотки возбуждения.

Значения в других словарях
Шаг установки кресел

см. В ст. Кресло пассажирское.. ..

Шаговое напряжение

электрическое напряжение, равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (токопроводящего пола), отстоящими друг от друга на расстоянии шага человека. Опасное шаговое напряжение может возникнуть вблизи заземлителей электроустановок при аварийном коротком замыкании на землю или вблизи упавшего на землю провода линии электропередачи. В последнем случае шаговое напряжение между участками поверхности почвы возникает оттого, что они находятся на разном расстоянии от упавшего на зе..

Шайбы концевые

пластины круглой или эллиптической формы, устанавливаемые вертикально в концевых сечениях крыла. Предназначены для ослабления выравнивания давления в концевых частях крыла, обусловленного перетеканием воздуха с нижней поверхности крыла на верхнюю (выравнивание давления приводит к уменьшению подъёмной силы). Аэродинамический эффект установки Ш. К. Сводится к увеличению перепадов давления и, следовательно, подъёмной силы в концевых сечениях крыла и уменьшению индуктивного сопротивления (так назыв..

Шаланда

1) грунтовозное судно, самоходное или несамоходное, с трюмом объёмом до 300 мі, обслуживающее дноуглубительные земснаряды.2) Небольшое парусное рыболовное судно.3) Небольшое мелкосидящее несамоходное судно для погрузки и разгрузки больших судов, стоящих на рейде.. ..

Дополнительный поиск Шаговый электродвигатель Шаговый электродвигатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаговый электродвигатель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаговый электродвигатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа