Шайбы концевые

160

пластины круглой или эллиптической формы, устанавливаемые вертикально в концевых сечениях крыла. Предназначены для ослабления выравнивания давления в концевых частях крыла, обусловленного перетеканием воздуха с нижней поверхности крыла на верхнюю (выравнивание давления приводит к уменьшению подъёмной силы). Аэродинамический эффект установки Ш. К. Сводится к увеличению перепадов давления и, следовательно, подъёмной силы в концевых сечениях крыла и уменьшению индуктивного сопротивления (так называемый шайбовый эффект). В этом смысле установка шайб эквивалентна увеличению удлинения крыла, или, иначе, эффективного размаха крыла. Для приближённых качественных оценок можно считать, что эффективный размах крыла с Ш.

К.lэф = l + 4h/5,где l — размах крыла без шайб, h — высота шайбы. Классические Ш. К. Не нашли широкого практического применения из-за большого собственного сопротивления и увеличения массы конструкции. Частично шайбовый эффект реализуется при установке на крыльях так называемых концевых крылышек . Однако основной эффект их применения заключается в появлении небольших тяговых составляющих (составляющих аэродинамической силы, действующих в направлении полёта) на концевых крылышках, находящихся в поле поперечных боковых скосов потока, индуцируемых концевыми вихрями крыла.Недостатком концевых крылышек является то, что их установка приводит к увеличению изгибающего момента в бортовом сечении крыла и массы конструкции.

Наклон крылышек в сторону фюзеляжа позволяет уменьшить приращения изгибающего момента. Концевые крылышки могут устанавливаться как выше, так и ниже плоскости хорд крыла. Относительная площадь крылышек обычно не превышает нескольких процентов от площади крыла. Формы концевых крылышек в плане отличаются большим разнообразием..

Значения в других словарях
Шаговое напряжение

электрическое напряжение, равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (токопроводящего пола), отстоящими друг от друга на расстоянии шага человека. Опасное шаговое напряжение может возникнуть вблизи заземлителей электроустановок при аварийном коротком замыкании на землю или вблизи упавшего на землю провода линии электропередачи. В последнем случае шаговое напряжение между участками поверхности почвы возникает оттого, что они находятся на разном расстоянии от упавшего на зе..

Шаговый электродвигатель

электродвигатель, в котором импульсы тока, подаваемые в обмотки возбуждения статора, преобразуются в дискретные угловые перемещения (шаги) ротора. Конструктивно шаговые электродвигатели бывают с явно – и неявнополюсным статором, на котором расположены обмотки возбуждения, и с ротором без обмотки, выполненным из магнитно-мягкого материала (реактивный ротор) или из магнитно-жёсткого материала (активный ротор). Импульсы тока от источника электроэнергии подаются поочерёдно в обмотки возбуждения ста..

Шаланда

1) грунтовозное судно, самоходное или несамоходное, с трюмом объёмом до 300 мі, обслуживающее дноуглубительные земснаряды.2) Небольшое парусное рыболовное судно.3) Небольшое мелкосидящее несамоходное судно для погрузки и разгрузки больших судов, стоящих на рейде.. ..

Шанхайский авиационный завод

авиационное предприятие Китайской Народной Республики. В 1980 на предприятии разработан первый китайский реактивный авиалайнер Y-10, в 1986—90 производилась сборка самолётов Макдоннелл-Дуглас MD-82.. ..

Дополнительный поиск Шайбы концевые Шайбы концевые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайбы концевые" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайбы концевые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа